Стресс,сбитый режим сна,тревога
26 октября 2025,я сломал ключицу со смещением 4см,съездили в больницу сделалм снимок,сказали перелом. Поставили кольца ,на след день поехали снова в травму,принимал уже заведующий, посмотрел снимок,сказал операцию,отправили в первую гор больницу,очень переживал что нужно будет операцию,слезы , переживания,когда сказали операцию,у меня закрутилась голова ,и зазвенело в уше,приехали в больницу сделали снимок,сказали гипс наложат,если не срастётся за 4 недели ложат на операцию ,я обрадовался что наложат гипс ,наложили рамку чижина ,мы поехали дамой. На следущий день мы поехали также в больницу в которой явились изначально,сделали снимок , заведующий сказал ничего не изменилось, смещение так и осталось ,операция требуется,мне опять стало плохо. Начались опять переживания,слезы. Предлагали операцию платно в другом городе,хоть в первой гор больнице сделают бесплатно если не срастётся,мы отказались от операции ,(и ещё я очень боюсь операций), Через неделю помоему мы явились в больницу в которой были изначально,сделали снимок ,сказали срастётся но очень плохо (принимал уже другой врач),начались переживания,то что операция неизбежна , врач сказал через две недели придёте. Пришли в больницу через две недели (принимал также не заведующий) сделали снимок,врач говорит "так ,хватит мучать парня,снимаем гипс делаем повязку". Я в шоке ,она не сраслась а мне снимать гипс ,а если сломается заново,очень переживал,когда сняли гипс мне стало плохо ,также закружилась голова ,звон в ухе ,сделали повязку ,мы пошли к врачу ,сказал прийдёте через две недели. явились через две недели ,сделали снимок,пошли к врачу,врач сказал ,снимайте повязку начинайте разарабывать,приходите в конце января. Я был очень рад что без операции. Теперь расскажу про сон. С 29 октября примерно,я ложился в 4-6 утра,вставал в 14:00 - 16:00 ,мог не спать сутки,как это и было перед приемом врача, чувствовал себя более менее нормально. до 26 декабря никаких изменений небыло,26 числа я лег в 7:00 встал в 16 с чем то, чувствовал плохо очень,голова не соображала,чувство нереальности было,встретил маму с карпаратива,пришел дамой,у меня треслась левая рука ,и слабость,я начал переживать ,что инсульт походу,либо незнаю,рука прошла. ближе к 21:00 у меня просто появилось чувство как будто я теряю сознание,тревога страх,встал начал кушать ,руки трясутся,родители ещё ругались,я просто встал держусь за голову незнаю что делать потомучто у меня просто какое то странное ощущение в голове как будто щас упаду в обморок,или забуду вовса все,в итоге после этого случая с 26 декабря у меня каждый день тревожность навязчивые мысли голова плохо соображает,снизились конгнивитные функции и концентрацию внимания,частые мысли а что если? а как это? кажется все странным (все два месяца лежал дома в телефоне,вставал только покушать либо в туалет,на улицу почти не выходил) часто чувство нереальности,как будто отстранение какое-то происходит в голове ,время как то неправильно идёт,режим сна просто не могу восстановить,написал неврологу,объяснил кратко сутиация,спросил пропить ли снова мне Магний б6, Мексидол детримакс 1000 д3,она сказала пропить,соблюдать режим сна,и наладить режим сна(были проблемы со сном раньше,было плохо но не так),как мне наладить режим сна? мне очень плохо,щас стараюсь чаще выходит на улицу ,но чувство неуверенности надоело,вспоминается все как то не так красочно,и странно,то что вспоминаю как будто нереально,помогите
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,сон нарушен из-за этого и отдельно не лечится, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта и с учетом нарушения сна лучше использовать сразу оба: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравсвуйте,а если нет возможности посетить врача?
В видео формате можно поискать психотерапевта
у меня в часов 5-7 ощущение что как будто засыпать начинаю и мозг начинает отключаться, хоть я стою, и меня очень очень тревожит это, это что?..
Возможно истощение из-за тревоги
и что мне делать в этот момент?
тревога в меня основном,из-за моего состояния,и мыслей
тревога у меня основном,из-за моего состояния,и мыслей
когда я отвлекаюсь,мне как будто легче
режим сна у меня сбит не из-за тревоги
а я много сидел в телефоне
и спать не хотел
потому что физической нагрузки небыло
и сейчас просто тревожусь из-за состояния
хотя это естественно
недосып
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее
вы не думали что мне просто режим сна восстановить?
и все наладится
Все обязательно наладится, но , по моему мнению, просто так сам по себе сон не нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанные вами симптомы могут говорить от тревожном расстройстве с признаками ОКР.
Вам нужно посетить врача-психиатра для очного осмотра и оценки вашего психического состояния и назначения медикаментозного лечения.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,паксил,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
здравсвуйте,а если нет возможности посетить врача?
Без очного осмотра вам никто не назначит психотропные препараты,это просто запрещено.
Могут дать только рекомендации,но это мало,для начала лечения.
меня тревожит именно мое состояние
магний б6,мексидол,детримакс д3,омега 3 не пить?
невролог сказала у меня нервная система в состоянии перевозбуждения изза того что не спал ночью
Вы можете принимать эти препараты,но результат они скорее всего не дадут.Мысли которые вы гоняете в голове и которые вас терзают,тоже не уберут.
И тревожное состояние тоже
как мне режим сна востановить?
Из препаратов которые доступны без рецепта можно попробовать донормил и мелатонин.
Все остальное не имеет смысла.
Если это рецептурные препараты,то можно использовать Атаракс,Тералиджен.
Дают хороший качественный сон.
Принятый ответ
С вами сейчас происходит не что-то опасное, а типичная реакция нервной системы на длительный стресс, испуг и последующее истощение. Травма, постоянные противоречивые прогнозы врачей, страх операции, повторяющиеся эпизоды «мне плохо» с головокружением и звоном — всё это сформировало устойчивый тревожный контур, а затем наложилось на полностью сбитый сон и изоляцию. На фоне недосыпа, перенапряжения и накопленной тревоги, случилась паническая реакция с дереализацией: ощущение нереальности, страха потерять сознание, снижения концентрации — это не инсульт и не повреждение мозга, а защитное отключение психики от перегруза. Именно поэтому обследования не показывают катастрофы, а состояние при этом субъективно очень пугающее. Ключевая проблема сейчас — не перелом и не «когнитивные функции», а нервная система, которая застряла в режиме тревожной гипербдительности.
Если вы ложитесь с мыслью «надо уснуть», мозг воспринимает кровать как угрозу. Ваша задача — сначала стабилизировать бодрствование: каждый день вставать в одно и то же время, даже если не спали, выходить на дневной свет, постепенно возвращать физическую активность, минимизировать телефон ночью и перестать «проверять», нормальный ли вы. Магний и Мексидол могут немного поддержать, но они не решат проблему. Реальное улучшение начинается, когда вы перестаёте пугаться самих симптомов и возвращаете телу предсказуемость. Вам необходимо постепенное возвращение к жизни и, желательно, работа с психотерапевтом, чтобы этот испуг не закрепился надолго.
здравсвуйте,ложится в 2 часа ночи,вставать в 10-11 нормально?
большинство я ложусь в 00:00. - 2:00,раньше чувстовал себя хорошо
меня очень напрягает и тревожит ощущение , то что все стало каким то не таким как было
вы мне поможете?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы пережили стресс, было много переживаний насчёт Вашего здоровья, поэтому у Вас такое состояние может быть + сбился режим. Проблемы со сном могут быть от переживаний, тревоги. Для того, чтобы Вам точно сказали, что с Вами происходит и какие препараты принимать нужно очно обратиться к психиатру, врача можно вызвать на дом. Можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, возможно, тревога продолжает присутствовать в Вашей жизни и даёт о себе знать, поэтому нет сна, а есть тревога, мысли, переживания, а с этим нужно работать. Важно относиться к проблеме, как к задаче, а задачу можно решить, главное думать о решении. Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? - Задавайте себе эти вопросы, рационально отвечайте на них, не надумывайте, а смотрите на то, что есть "сейчас".
Вы соблюдайте гигиену сна?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
5. При засыпании не должно быть шумно, светло.
6. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
7. Как вариант есть также: удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации
с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом!
Также можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.
здравсвуйте,тоесть,если я лег в 4,во сколько лучше проснутся? днем спать нельзя,а днем я как раз и сплю,сплю 8-10 часов стабильно
?
я зря деньги платил?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние похоже на тревожное расстройство, есть симптомы дереализации. Бессонница - симптом тревоги.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно: .
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
меня тревожит то,что у меня голова плохо сообра́жает,и то что ,когда я просыпаюсь, будто и не спал,сколько это ддится булет?..
Пока не будет лечения , к сожалению, состояние не пройдет
а если режим восстановить?
Можно пробовать через режим , это не будет лишним. Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
просто не первый раз такое состояние, но в прошлые разы не было так плохо, либо я не помню
Потому что если не лечить состояние, к сожалению, оно будет прогрессировать
а вы не думали,что мне просто может надо режим сна наладить?
Может помочь режим дня , это база, без сомнений. Вы можете начать с этого шага, но повторюсь, если это не поможет важно корректировать состояние, можно разными путями - медикаменты или психотерапия