Консультация стоматолога /

Афтозный стоматит — вопрос №1111951

Здравствуйте, 5 дней назад прикусила губу изнутри, сначала был дискомфорт и жжение , потом появилась афта, сегодня пятый день и она становиться больше, сильно болит, боль затрагивает верхнюю и нижнюю челюсть , не могу пить и есть, мажу асептой адгезивным бальзамам и дентамет по очереди, полоскаю ротоканом, с вчерашнего дня мажу ещё натрия тетраборатом но от него очень жжёт, что ещё можно сделать ? Не вижу улучшений, становится только больше

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте , прикрепите , пожалуйста, фото в полости рта качественное .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте.
Можно орошать мирамистином и обрабатывать стоматологическим гелем "метрогил дента" после еды.
Если сильная болезненность во время приёма пищи- до еды обрабатывать гелем "камистад" (лидокаин и ромашка в составе).
Клиент
Здравствуйте, я обрабатываю гелем дентамед, в аптеке сказали это тоже самое, что и матрасик дента
Терапевт
Да, абсолютно верно, оставьте его .
По поводу диеты- горячее, острое - нельзя. (Прохладное и комнатной температуры- можно.)
Пища лучше жидкая и полужидкая, без жестких кусочков. Если кушать больно- крем супы делайте и смузи - пейте через трубочку.
Клиент
Неправильно написала *метрогил Дента, но вижу что вы поняли)Сколько мне ещё пользоваться гелем, если мажу третий день? Через сколько примерно ждать улучшений? Это сильно опасно, нервирует что нет улучшений
Терапевт
Дней через 7 должно быть улучшение.
Главное- не травмировать пищей, полоскать рот после еды, сразу же орошать мирамистином и смазывать дентамедом.
А до еды- камистад.
Локализация такая , что долго заживает в этом месте, так как не может не травмироваться во время еды.. поэтому и рекомендую пить и кушать пару дней через трубочку.
Клиент
Спасибо большое ?
Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Стоматолог
Спасибо, фото вижу .
На сегодняшний день порекомендовала бы вам соблюдать хорошую гигиену полости рта. Исключить кислые , острые , горяче продукты . Твёрдую пищу . Курение и алкоголь .
По лечению , орошайте место воспаления мирамистином и смазывание дентальной пастой солкосерил . Для снятия болевого синдрома можно рассасывать ленинцы гексорал . На заживление нужно время , так как очаг крупный .
Так же порекомендовала бы очный осмотр стоматолога на исключение инфекционных очагов в полости рта (кариес , пульпит , налет , камни и тд )
Клиент
Спасибо за рекомендации, это точно стоматит или что то серьезней? Сколько мне продолжать лечение если я мажу третий день, через сколько примерно ждать улучшения?
Стоматолог
У вас достаточно крупная травма . Улучшение должно появится на 3-5 сутки использования препаратов и выполнения всех рекомендаций , при серьезных травмах временной промежуток заживления может быть увеличен . Если наоборот заметите ухудшение состояния , тогда очный приём стоматолога -хирурга .
Клиент
Поняла вас, спасибо!?
Стоматолог
Пожалуйста, не запускайте , но в тоже время себя не накручивайте и не переживайте . Выполняйте рекомендации . Скорейшего выздоровления.
Стоматолог
Здравствуйте! Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое. Еда теплая мягкая. Перед едой смазывать холисалом(как обезболивающее и противовоспалительное), после еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой, после 20 мин не пить не есть, можно еще метрагил дента смазывать. Заживает 10 дней. Если ухудшение-на очный осмотр к стоматологу - хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо! Скажите пожалуйста , стоит переживать? Нервирует то, что нет улучшений
Стоматолог
Заживает долго, постоянно травмируется об зубы, место такое. Главное продолжайте лечить, не бросайте. И исключить раздражающие факторы, иначе все по кругу.
Клиент
Спасибо!?
Стоматолог
На мой взгляд, на фоне достаточно видимо сильной травмы слизистой, присоединилась бактериальная составляющая. Все препараты ,от которых идёт жжение и раздрожение ,надо прекратить использовать. Обрабатывате слизистую Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Можно попробовать РОКС герпенокс и салкосерил дентальный гель. Асепта при стоматите не применяется, только провацирует раздрожение. Перед использованием рекомендуемых мною препаратов , обязательно прочтите, пожалуйста инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Если не наступит облегчение в ближайшие дни ,обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Обычно такие афты при правильном уходе проходят днейза 5-7
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации, солкосерил не нашла в аптеке, предложили асепту, ещё мажу гелем дентамет им продолжать пользоваться?
Стоматолог
Асепта не применяется при стоматитах ,так во всяком случае написано в инструкции. Дентомед при язвенном стоматите может применяться. Поробуйте ,если появятся неприятные ощущения, лучьше прекратить.Рокс герпенокс неплохо работает , поробуйте его , при стоматитах рекомендован в инструкции .
Клиент
Хорошо, спасибо Вам!
Стоматолог
Екатерина, здравствуйте! Не нужно тетраборат, может быть еще и ожог сверху.
Достаточно обработки антисептиком(лучше Мирамистин) и Асепта. Исключить острую, горячую грубую пищу. Гигиена полости рта обязательно!
Также в виде аппликаций можно использовать препарат Аекол. Он хорошо заживляет слизистую.
Улучшений ждите на 5-7 день)
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас!спасибо за рекомендации?
Стоматолог
Здравствуйте!Тетраборатом мазать сейчас не нужно,от него будет только хуже,остальное можно оставить и продолжать ещё неделю.Важно чистить зубы качественно
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо?