Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1112044

Здравствуйте уважаемые специалисты Я бы хотела услышать ваше мнение. Ребенку почти 6 месяцев, неделю назад осип голос (думаю что, из-за того, что очень сильно истерилв и сорвала голос) но осипший голос не проходит и появился кашель сухой. Вызвала врача на дом. Послушали лёгкие - чистые, горло - красное, насморка нет, температуры тоже не было. А последне время стал ребенок вялым. Из лечения выписали: мирамистин брызгать в горло, Виферон свечи 150000 один раз в сутки и пить отвар из ромашки. Меня очень смутил мирамистин, разве можно такой крохе брызгать его? Что можно побрызгать в горло? Мне ещё посоветовали смазывать горло раствором фурацилина и брызгать в нос облепиховым маслом. Подскажите пожалуйста верно ли лечение?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, малыш и надорвал горло, но думаю, что это ларингит. Без повышения температуры протекать может. Мирамистин, действительно, не нужен, поскольку может вызывать спазм гортани в этом возрасте. Виферон тоже не показан, потому что нет эффективной доказанности данного препарата. Брызгать ничего не нужно. Можно промывать носик раствором аква лор 3-4 раза в сутки. Увлажняйте воздух дома до 60%. Возможно делать ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки. Орошать горлышко отваром ромашки можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Варвара, охриплость голоса и кашель характерны для ларингита. У детей чаще всего он бывает вирусной этиологии. Вирусные инфекции лечатся симптоматически. Противовирусные препараты не показаны (вифферон). Детям до 3 лет не рекомендуется ничего брызгать в горло. Фурациллин и облепиховое масло использовать не надо.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025%), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%) или Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис - противоотечный эффект в течение 12 часов, 0,05%)
Через несколько минут, когда отёк спадёт, можно промывать нос морской водой или физраствором. Капли использовать не более 5 дней.
При повышении температуры при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол).
Если ребенок на ГВ, как можно чаще предлагайте грудь. Просто предлагайте, не нужно заставлять кушать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Спреи в горло до 3х лет не рекомендуется детям, так как могут вызвать спазм гортани . Красное горло это сосудистая реакция , не более . Если нет затрудненного глоьания, то ни какой терапии не требует . Носик можно промывать аква лор 3 раза в день , отвар ромашки оставить можно .
Виферон это противовирусное которое не имеет докащательной базы и смыла их применять нет .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, действительно мирамистин такому маленькому ребёнку не показано, как и фурацилин, облепиховое масло. Вероятно это вирусная инфекция, необходимо ингалировать физ раствором, дать антигистаминные препарат Фенистил 2 кап на 1 кг, носик промывать Аквамарисом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для такого малыша будет достаточно тёплого питья( грудь почаще, водичка) и частый туалет носа.
Никаких лекарств не нужно
Клиент
Ангелина, а не будет ли осложнении если это действительно ларингит?
Педиатр
При ларингите нужен пульмикорт, если нет сухого пристурообразного лающего кашля, тотэто не ларингит.

А выписанные Вам лекарства никак не влияют на его течение
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кашель есть в течении дня не приступами.
Врач УЗД, Инфекционист
Варвара, здравствуйте! Скорее всего, у малыша ОРВИ, ничего из Вами перечисленного применять не нужно, просто поите малыша побольше (либо предлагайте чаще грудь), увлажняйте в квартире воздух до 40-60%.