Ночные приступы кашля на 7м месяце беременности
27.12 заболело горло. Лечила неделю полосканием (мирамистин, раствор соды), промыванием носа (сначала должен, потом аквалор), лизобактом. Всё это время температуры не было. 30.12 начались приступы кашля, в основном ночью, с зелёной мокротой. 30.12 была на приёме у терапевта. Он сказал, что лёгкие чистые, кашель - следствие воспаления задней стенки горла. Из лечения - пектусин, полоскания, обильное питьё. Больше ничего на моём сроке беременности нельзя. Прошла ещё неделя. Горло вообще не болит, днём всё нормально. Но ночами одолевают приступы кашля. Не сплю (вообще) уже третью ночь, удаётся заснуть лишь в 8-10 утра. Пью ночью тёплое молоко с маслом, чай с мёдом, полоскаю содой или шалфеем, рассасываю пектусин или зула с эвкалиптом. Лежу рядом с увлажнителем воздуха. Но всё бесполезно, в горизонтальном положении положении начинается судорожный кашель. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чем его успокоить? Насморка нет.
Здравствуйте. Кашель в положении лёжа на боку или на спине? Изжога была за время болезни? Кашель до сих пор с мокротой? Температура есть? По возможности приложите фото задней стенки глотки чтобы понимать действительно ли там воспаление.
Андрей, добрый день!
На боку ночью вообще невозможно, на спине некоторое время удаётся в полу вертикальном положении быть без кашля. Изжоги нет, она была только на ранних сроках беременности. Кашель с мокротой, но уже совсем небольшой. Температуры нет. Идёт 10й день болезни. Фото приложу
По снимку у вас хронический атрофический фарингит (воспаление задней стенки глотки). Она бледная, блестящая, истончена. Такое зачастую бывает на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом: гастрит или гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ). Вероятнее всего в начале у вас было воспаления на фоне простуды, что спровоцировало обострение хронического фарингита. Заднюю стенку глотки необходимо максимально увлажнять (полоскание ромашкой/шалфеем - не спиртовые растворы, а пакетики для заваривания; ингаляции с минеральной водой - Боржоми/Ессентуки по 4мл дышать ртом по 10 минут 3р/сутки 7-10 дней; соблюдение режима питания; можете начать в нос персиковое масло по 2 капли в обе половины и лечь на спину, чтобы стекло в носоглотку ЛИБО смазывание задней стенки глотки масляным р-ром Хлорофиллипта 2-3р/сутки 5-7 дней; рассасывать в течение дня пастилки с шалфеем)
Здравствуйте , попробуйте к лечению добавить ингаляции с физ раствором 2 раза в день через небулайзер
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии у вас хронический фарингит. Слизистая задней стенки глотки бледная. Местами гиперемированна. Присутствует гиперемия по краям небных дужек.
Данная симптоматика сейчас скорее всего будет обусловлена гастроэзофагиальным рефлюсом (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера). Из-за чего в положении лежа присутствует заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость.
В свою очередь кислота раздражает заднюю стенку глотки.
Сейчас необходимо максимально увлажнять горло.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, грубую пищу.
Рассасывайте любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение. (не более 5 конфеток). Леденцы лучше выбирать фруктовые, не мятные.
Ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер.
Можно полоскать горло раствором ромашки (если нет аллергии).
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна. После еды сразу не ложимся, пол часа лучше посидеть.
На сон подушку приподнимаем повыше.
Полоскание горла раствором соды убираем, она будет ещё больше сушить горло.
Леденцы с мятой и эвкалиптом убираем, они также могут провоцировать кашель.
И я бы рекомендовала обсудить приём антацидов, с вашим гинекологом - Маалокс или Гевискон.
Если действительно повышение присутствует рефлюс, кашель должен уйти.