Консультация терапевта /

Простудился — вопрос №1340667

Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой. В пятницу я проснулся с неприятными ощущениями в горле, ближе к носоглотке. Вечером стало легче, но у меня, как и всегда, на следующий день это перетекло в заложенность носа. Сегодня ночью заложило, чихал и сморкался (выделения бесцветные), появилась небольшая слабость. Сегодня соплей почти нет, но есть слабость. Что это и чем лечить?

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! ОРВИ, вирусная инфекция у вас.
Антибиотики не нужны.
Обильное питье.
Для горла леденцы шалфея.
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Витамин с( 500мг)
Компоты из ягод шиповника, клюквы, смородины. Чай с имбирем и лимоном.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте, горло прошло, насморк сходит на нет. В сентябре был синусит, болели пазухи сбоку от носа. Помассировал их, после чего появилось ощущение распирания небольшого. Это нормально?

Терапевт
Да, нормально, гайморовы, лобные пазухи тоже вовлечены , там тоже идет реакция, отек, воспаление. Все пройдёт, восстановится слизистая со времени, не будет распирания
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон, признаки вирусной инфекции. Рекомендую промывание носа препаратами морской воды, полоскание горла антисептиками: Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин, рассасывать Лизобакт, при болях в горле Граммидин или Стрепсилс. Обильное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, горло прошло, насморк сходит на нет. В сентябре был синусит, болели пазухи сбоку от носа. Помассировал их, после чего появилось ощущение распирания небольшого. Это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такая реакция может быть вполне - пазухи носа вовлечены в процесс, вот и реагируют. Продолжайте промывать нос и полоскать горло и главное побольше пейте жидкости. Рекомендую препарат Синупрет - содержит комплекс растительных экстрактов, оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное, противовирусное действие.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По описанию нетяжелое течение вирусной инфекции.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Это признаки простуды - вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Терапевт
Здравствуйте, Антон.
У вас симптомы ОРЗ.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5 -7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором 3 р/д (аквалор, ларинорм, долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3-4 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария, здравствуйте, горло прошло, насморк сходит на нет. В сентябре был синусит, болели пазухи сбоку от носа. Помассировал их, после чего появилось ощущение распирания небольшого. Это нормально?
Терапевт
Здравствуйте.
Идёте на поправку.) Это хорошо.
То, что чувство распирания после массирования в области пазух- это нормально. Не надумывайте себе болезни. Забудьте о синусите, что был в сентябре.) Если температура тела в норме, нет головных болей, болей в области пазух, то волноваться не нужно.
Продолжайте лечение.
В нос- сосудосуживающие спреи при заложенности.
Промывайте нос физ раствором.
Каметон в носовые ходы (выше давала рекомендации).
Больше жидкости пейте, не переохлаждайтесь.
Скорейшего выздоровления!