Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1112531

Здравствуйте доктор. После ковида у меня начались панические атаки, когда я одна дома они быстро проходят. Но когда рядом кто-то они усиливаются. Сразу начинается паника, смерть страх. Удушье, помогите мне.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Психолог
Доброе утро
Как начинается ПА, о чем думаете, когда появляются рядом люди? Какие ассоциации возникают?
Содержание мыслей при ПА может отражать причину их возникновения
Клиент
Юлия, доброе утро. Резко без всяких причин. А когда рядом со мной муж он начинает меня успокаивать и я начинаю нервничать, если выхожу в магазин то мне кажется что я сейчас упаду в обморок. Самая страшная мысль во время панических атак что скорая не успеет приехать и я умру.

Психолог
последний раз у вас когда была ПА? вы остались живы? почему обязательно должна приехать скорая? ПА проходит сама или с помощью каких-то вспомогательных средств?
Клиент
Юлия, вчера была паническая атака, всё было хорошо. Готовила ужин и резко стало плохо, дыхания не хватало не могла сделать глубокий вдох, выпила корвалол, открыла окно и начало отпускать. Последний раз вызывала скорую помощь так боялась что умираю, так же было удушье, нехватка воздуха. Скорая приехала померла давление, сатурацию, послушали и сказали что всё признаки похожи на всд
Психолог
то есть и скорая приехала, и вы остались живы, и диагноз, поставленный скорой не смертельный, и вы не задохнулись - сколько сразу ваших мыслей получили опровержение

когда у вас возникла первая ПА, когда вы почувствовали что задыхаетесь? была вам тогда оказана помощь? или ПА прошла сама?
Клиент
Юлия, первая паническая атака была в сентябре прошлого года после коронавируса, приехала скорая дали афобазол и всё успокоилась. Мне просто страшно жить с этими атаками они ведь тоже влияют на здоровье и на психику.
Психолог
То, что однажды произошло, не обязательно произойдет снова, но то, что вы тогда испытали страх, ваш мозг запомнил и пытается защитить вам каждый раз от подобной ситуации, если она случится, оттого возникает тревога
Тревога - эмоция. возникающая при мыслях о возможном будущем, ваши ПА они влияют на психику тем образом, что мы не можете наслаждаться жизнью из-за них, постоянно живя в ожидании плохого, из-за того будете пребывать в плохом настроении
Вам важно понять, что эти атаки и тревоги - всего лишь мысли у вас в голове. вы контролируете их содержимое
Клиент
Юлия, а возможно что они происходят из за того что было в детстве? Как с ними бороться без лекарств?
Психолог
с помощью психотерапии с психологом или психотерапевтом, можно обойтись без лекарств
вполне возможно, что это идет из детства, когда произошло что-то, что мозг не смог осознать, но успело проявиться чувство страха
Клиент
Юлия, жаль что у нас в городе нет такого врача. Буду искать. Мне нужно поговорить с психологом, я не могу кому-то рассказать об всём. Спасибо что тветили на мои вопросы.
Психолог
Есть те, кто работает онлайн, обязательно поищите
Будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо