Расшифровка анализа

У ребёнка в ночь на 29.10 поднялась температура, 29.10 доходила до 39.5, сбивалась. 30.10 поднималась до 38.5, сбивалась. Всё это сопровождалось пассивным кашлем, раздражённым красным горлом с белыми нитевидным налётом. Начали полоскать горло Гексоралом, пить Имудон. 31.10 утром была температура 38.3, не сбивали. К вечеру температура спала. К лечению подключили лизобакт. 1.11 сдали кровь и пришли вот такие результаты (во вложении). Сейчас температуры нет, горло красное без надета, кашель стал чаще.

Нет
6 лет

Здравствуйте!
Кровь конечно бактериальная, но учитывая динамику, что можно сказать, что иммунитет справляется, но надо наблюдать и далее.

Если температура будет подниматься и нарастать слабость/вялость, то конечно антибиотик подключать надо будет.

Если никаких изменений не будет, то просто наблюдайте за состоянием и кровь неплохо бы пересдать через 7-14 дней для контроля в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови вирусной природы(ускорение соэ, лейкопения, моноцитоз, лимфоциты преобладают над нейтрофилами ).Антибиотики не показаны.Лечение пока симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и тромбоцитов, повышение относительного количества моноцитов). Показатель эритроцитов изменен незначительно, свидетельствует о нарушении баланса воды в организме, чаще предлагайте ребенку теплое питье.
Показаний для назначения антибиотиков нет.
Учитывая, что клинически у ребенка так же положительная динамика, продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
По крови у ребенка вирусная инфекция(повышены моноциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты)
Лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции( снижение количества лейкоцитов и увеличение количества моноцитов). Антибиотик не показан, продолжайте симптоматическую терапию.
Также есть признаки латентного дефицита железа ( снижение эритроцитарных индексов, цветового показателя). Такое может быть на фоне инфекционного заболевания. Рекомендую пересдать анализ крови через 2-3 недели после выздоровления, если результат будет такой же, необходимо будет давать ребенку препараты железа