Консультация эндокринолога /

Диффузное увеличение щитовидной железы — вопрос №1112668

Сделал узи поставили диагнос дифузное увеличение щитовидной железы. Сдала анализы на щитовидку, пришли а норме. Сегодня началась сдавливающая и неприятная боль в области горла, как будто там что то мешает. До сегодняшнего дня все было хорошо.Постоянно морозит, холодный нос, руки и ноги, на протяжении месяца так. Что мне делать? Лечение не было назначено.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, панкреатин, холечистит

Эндокринолог
Здравствуйте
Если гормоны щитовидной железы в норме, то значит функция не нарушена.
Диффузные изменения щитовидной железы говорит о йододефиците. Если узлов нет , то хорошо. Узи 1 р в год
На ваше самочувствие может влиять дефицит вит Д. Проверьте его. Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это ; кап утром после еды
Проверьте ферритин, норма не ниже 45

Давления в области горла не связаны с щитовидной железой, это связано с неврологией, стрессы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас загружу анализы и узи

Эндокринолог
Да, посмотрела . Все как я Вам написала . Только контроль ТТГ и Т4св через 2 мес повторите
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. На данный момент функция щитовидной железы не нарушена, т.е. она вырабатывает достаточное кол-во гормонов. На узи диффузные изменение могут быть при дефиците йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Сдайте кровь на содержание ферритина в крови , так как при скрытом железодефиците образуется недостаток кислорода в организме и поэтому, могут быть чувство нехватки воздуха, холодные руки и ноги.
Если только что сегодня появилась боль в горле, не переживайте, может быть это связан с банальной ОРВИ, или ларингитом, фарингитом и т.п
Консультация ЛОР врача в плановом порядке!
Если эти симптомы приобретают постоянный характер, рекомендуется проконсультироваться с неврологом.
Можно принимать Вит Д в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол 1000ед , это 2кап утром ,после еды осенне-зимний период.
Контроль ТТГ, св. Т4 через 2-3 мес. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Нино, боль не в самом горле, в области горла. Тяжесть какая то.
Эндокринолог
Понятно! Консультация невролога в плановом порядке.
Эндокринолог
Здравствуйте! Железа в пределах нормы! Объём пишут 13 мл. Функция железы хорошая! Помогайте ей, принимайте йодомарин 200 мкг/сут.
Ваши симптомы не связаны с железой. Это может быть или простуда, или психосоматика или тревожность или орви..
Сдайте оак, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер , тиреоидные гормоны в пределах нормы . Можно йодированную соль , только добавляем после варки (приготовления ) , на свету разлагается .
Кровь на гормоны через 3 месяца , узи щитовидной железы повторно через год .
У вас картина ВСД (вегетососудистой дистонии) - очень часто обращаются пациенты с холодными конечностями и при этом функция щитовидной железы сохранена. Консультация невролога .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы 9.04 см3, это нормальный объем, увеличения нет, образований нет. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, проверьте пищевод, желудок, возможно есть остеохондроз шейного отдела позвоночника