Давление после родов

Здравствуйте. Перед родами (за несколько дней) стало подниматься давление, был назначен допегит. Но 1 таблетка не всегда помогала. В родах давление не мерили, после родов в первые сутки давление поднималось до 137/87 (принимала 1/2 допегит), на третьи сутки выписали, дома случился криз, давление поднялось до 165/100 (на скорой сделали но-шпа, мочегонку, принимала допегит 1 таб., капоте 1.4. На следующий день при приёме допегита так же поднималось давление до 156/... , принимала капитан 1/2. Далее мне назначили допегит по 2т утром и вечером. Давление стабилизировалось на отметке до 125-127/80-87. Через сутки стала пить по 1 таблетке. Ситуация повторилась. Давление к вечеру поднялось до 140, 150/90. Снова пью по 2таб утром и вечером. Сегодня давление 127/87 вечером. Вопрос: как определить, когда можно переходить на меньшую дозу, так как кормлю ребёнка грудью. После родов прошло 9 дней.

38 лет

Здравствуйте, Юлия, на меньшую дозу переходить тогда, когда давление стабилизируется и не будет подниматься, особенно резко так.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ответ. Даже если давление на момент принятия таблеток 117-120 мне всё равно можно принять 2таблетки?

Принятый ответ

Нет, тогда одну достаточно. Ориентируемся по ситуации.

Здравствуйте.
Если 4 таблетки в сутки держат давление в норме- продолжайте приём допегита. Допегит разрешен при грудном вскармливании. Максимальная суточная доза- до 8 таблеток в сутки.
Если давление будет падать чрезмерно, то можете по уровню артериального давления принять в определенных случаях не 2 таблетки, а одну.

Мария Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышу!

Мария Алексеевна, спасибо Вам.