Консультация терапевта /

Диарея и боль в животе — вопрос №1113515

Добрый день!
Сегодня съела пачку чипсов и сразу же, моментально, заболел живот, внизу! Кишечник, видимо, побежала в туалет. Там наверное полчаса точно просидела , диарея сама закончилась, я приняла дюспаталин и легла спать, через полчаса еще выпила Алмагель. Проснулась через два часа от того, что снова хочется в туалет , выпила фуразолидон 1 таб , пакетик Смекта
Сейчас снова диареи нет, но боль в животе есть
Вчера небольшой стресс испытывала ( зачеты)
Подскажите, что это может быть?
Также по ФГДС у меня Бульбит
Есть непереносимость лактозы поэтому не все препараты могу пить

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятнее всего, это функциональная диспепсия, связанная с перееданием жирной калорийной пищи (в частнсти чипсов). Продолжайте принимать Дюспаталин, до 14 дней и Смекту 1п*3р/день. На ночь Альмагель, 10 дней. Питание на период лечения диетическое, дать возможность реабилитироваться ЖК-тракту. Диета 5 стол.
Клиент
Лариса, можно еще сейчас выпить дюспаталин?

Клиент
Лариса, живот болит, надо по делам, больше ничего нет дома
Алмагель и дюспаталин только
Терапевт, Нефролог
Дюспаталин конечно примите. Можно увеличить до 3 раз в день, если необходимо.
Клиент
Лариса, прошло 2 часа от последнего…ничего страшного?
Терапевт, Нефролог
Ничего страшного, примите не бойтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию, речь идёт о пищевом отравлении.
Рекомендую - энтерол по 2 капс. 2 раза в день в течение 7 дней и смекту по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней. Дюспаталин можно продолжать в течение 7 дней. По завершению курса - бифиформ по 2 капс. 2 р в день в течение 14 дн. При тошноте - церукал или мотилак.
Клиент
Сергей, а боль в животе? Я два часа назад дюспаталин выпила , помогло, сейчас снова заболел
Можно еще раз выпить?
Терапевт
Да, дюспаталин можно продолжать недельным курсом.
Клиент
Сергей, а сколько раз в день? Два часа от посложней таблетки прошло можно еще выпить!
Терапевт
Нет, не рекомендую, дюспаталин можно принимать до 3 раз в день. Если боли сохраняются можно принять но-шпу или дротаверин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если нет лихорадки, то скорее всего СРК с учетом стресса.
Это нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.