Консультация пульмонолога /

Почему увеличены лимфоузлы? — вопрос №1113730

Болею 10 дней, вечером Т до 37,2 поднимается, в лёгких только жесткое дыхание без хрипов было, пропила антибиотик 7 дней. Откашливалась зелёная мокрота 7 дней, теперь нет. Вчера Заключение: КТ-картина левосторонней нижнедолевой пневмонии (низкая вероятность COVID-19,Co-RADS-0,1). Фиброзные изменения левого легкого с формированием субсегментарных фиброателектазов. Реактивная лимфоаденопатия средостения. немногочисленные увеличенные лимфатические узлы средостения паратрахеальной группы, размерами до 12х8 мм, типичной структуры;
- подмышечные лимфатические узлы размерами до 10 мм, немногочисленные, с жировыми воротами в структуре. Можете подсказать узлы увеличены на фоне пневмонии или что-то другое и мне нужно какое-то дообследование ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхоэктатическая болезнь

Терапевт
Здравствуйте. Реактивная лимфоаденопатия как раз и означает реакцию лимфоузлов на наличие какой либо инфекции и воспалительного процесса в близлежащих органах. Что в общем анализе крови? Какой принимали антибиотик? Чем лечились? Какие сейчас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, я принимаю Амоксиклав 875+125 мг, 7-й день, мокроту уже не откашливаю. Врач написала в диагнозе бронхит, на 5-й день приема антибиотиков порекомендовала сделать КТ, чтобы исключить пневмонию. КТ сделала вчера.По КТ поняла, что все-таки картина характерна для нее, но симптомов уже нет, Т 37.0 Мне нужно добавлять антибиотик? Также волнуют сейчас лимфоузлы. Что мне делать с ними дальше?

Терапевт
Я бы рекомендовала увеличить курс лечения антибиотиком до 10 дней.
Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ферритин, вит д-25 он, коагулограмму.
К лечению я бы рекомендовала добавить:
-кальция глюконат 10%-5 мл - внутривенно медленно 1 р/д №10.(у него отличный противовоспалительный эффект)
-Если температура тела в норме- Физиолечение (УВЧ)
-Грудной сбор №4 - заваривать и пить согласно инструкции. В течение дня- витаминизированное питьё.
С лимфоузлами ничего делать не нужно. По мере разрешения пневмонии они придут в норму.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария, добрый день. Анализы сегодня пришли, я прикрепила, посмотрите пож-ста
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- всё неплохо. Антибиотики не нужны.
С-реактивный белок повышен незначительно.
Рекомендации прежние по лечению.
В общем анализе крови - признаки латентного дефицита железа, что подтверждается снижением уровня железа крови, низким уровнем ферритина и трансферрина. А потому, так как имеется латентный дефицит железа, к лечению необходимо добавить препарат железа: феррум - лек по 1 т - 1 р/д 1 мес с последующим контролем уровня ферритина.
В рацион добавьте белковые продукты, а также продукты, содержащие железо: печень, говядину, гречу, яблоки....
Клиент
Мария, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Пульмонолог
Здравствуйте. Да, лимфоузлы на фоне пневмонии увеличились. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болею 10 дней, сейчас Т 37,0 -37,1 в вечернее время. Мокроту уже не откашливаю несколько дней. Принимала Амоксиклав 875+125 мг. 7 дней, нимесил 5 дней, полиоксидоний 7 дней. Вчера сделала КТ в заключении картина левосторонней нижнедолевой пневмонии. Мне нужно добавлять антибиотик?
Пульмонолог
Нет, вы его уже пропили. Ткань легких восстанавливается длительно. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца. Сдайте кровь на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д- димер для возможной коррекции лечения
Клиент
Екатерина, Спасибо
Нефролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте. При пневмонии возможно увеличение региональных лимфоузлов. Но в любом случае требуется котроль общего анализа крови , проведение УЗИ брюшной полости, осмотр шейной группы лимфоузлов для исключения системной лимфоаденопатии , исключить гематологические проблемы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да, реактивное воспаление лимфоузлов говорит о компенсаторной реакции дыхательной системы на пневмонию.
Что сейчас Вас беспокоит? Сдавали ли Вы клинический анализ крови+ срб?
Принятый ответ
Клиент
Новикова, добрый день. Анализы сегодня пришли, я прикрепила, посмотрите пож-ста
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По результатам анализов крови ничего страшного, незначительный лимфоцитоз говорит за вирусное воспаление, также естьскрытый ( латентный) железодефицит.
Рекомендую к терапии: Ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки 3 месяца, затем по 1 капс в сутки ещё 3 месяца. Затем снова переслать кровь на железо и трансферрин.
В рационе питания должны присутствовать продукты, богатые железом: гречка, шпинат, телятина, яблоки, гранаты и т. д.
По жалобам со стороны дыхания сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Новикова, нет не беспокоит. Спасибо за рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Здоровья Вам!