СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Постоянная мокрота

Диагноз астма. На КТ лёгкие забиты мокротой полностью. Раз в 6 месяцев прохожу курс дексаметазон+ эуфиллин, в этом году был Преднизолон и Цефтриаксон. После выписки легче не стало, постоянная мокрота и свист. 3 года использовала Респифорб и от него стало очень плохо. Сейчас небулайзер Новотрон и муколитики для разжижения мокроты. Но дышать тяжело, свист. Антигистаминные тоже принимаю, но это не аллергический кашель.

хобл
52 года
15 Апреля 2025·Просмотров: 183·Наталья, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Наталья. В таких случаях рекомендуют более мощные тройные комбинации дозированных ингаляторов, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Хорошо избавляет бронхи от мокроты Аскорил ЛС в растворе курсами до 10-15 дней в месяц.
Ингаляции с небулайзером при обострении назначаются также на 10 дней в месяц. С уважением!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.