Когда ехать в роддом.

Добрый вечер. 40 неделя беременности. ПДР ставят на 3.11. Сегодня после обеда порционно стала выходить вероятно слизистая пробка. Цвет коричневый. Подскажите это норма? Как следить за гигиеной и когда могут начаться роды? Если воды отойдут,то сколько есть времени доехать до роддома?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Отхождение слизистой пробки еще не говорит о начале родовой деятельности. Разве что косвенно - о зрелости шейки, которая позволила ей расшириться и "выпустить" шеечную слизь.
Особенных гигиенических мер не нужно. На время начала родовой деятельности "пробка" никак не указывает. Кроме того, что скоро! - но, думаю, это понятно и так )

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В роддом ехать нужно либо при появлении регулярных маточных сокращений - если появятся схватки с интервалом не менее 5-7 минут, продолжительностью не менее 20-30 секунд, засекать приблизительно в течение часа, либо при отхождении околоплодных вод, как только это почувствуете собираетесь и едете. Поэтому сумку в роддом обычно мы рекомендуем собирать заранее, для того , чтобы потом избежать суеты.
Отхождение слизистой пробки это несомненно норма, наличие коричневого оттенка также не является патологией, главное чтобы не было алой яркой крови.
Особой гигиены не требуется, всё как обычно.

Арусяк, спасибо

Арусяк, принимать душ с мылом в области интимных мест можно?

Никаких ограничений на этот счёт нет, из просвета влагалища только вымывать ничего не нужно, так нарушается естественная микрофлора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пробка отходит до начала родов и она может быть коричневого цвета, так что ваша ситуация абсолютная норма) Так как пдр ставят на 3.11 скорее всего завтра уже и поедите в роддом. Ехать нужно если начнуться регулярные схваткообразные боли или если отойдут воды раньше начала схваток ( после отхождения вод у вас будет достаточно времени, чтобы доехать).

Дилара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пробка коричневая, то лучше поехать в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Отхождение слизистой пробки говорит о том,что шейка матки готовится к родам:размягчается, укорачивается.Ехать в родильное отделение нужно при регулярной родовой деятельности:схватки каждые 10 минут по 20-30 секунд или же дородовом отхождении околоплодных вод.

Здравствуйте, да ,это норма, в любой момент может начаться роды, в роддом поедете со схватками, или с излитием околоплодных вод