Консультация дерматолога /

Почернел и пожелтел ноготь(пластина) — вопрос №1114417

Здравствуйте дорогие врачи! Я меня возникла проблема с ногтем.Больше месяца назад нарастила ногти.Конда ногти отрасли,было некомфортно,всё откладывала коррекцию.На указательном пальце привилось желтое пятно.Я его один раз травмировала.когда обувала этим пальцем ботинок.Но больше всего думаю что это не из-за этого,а от бытовой химии,я без перчаток пользовалась Azelit,это средство от пятен,для кухни.Первые дни жгло в этом месте.Потом перестало,сейчас палку никак не беспокоит,только появилось это пятно.Что это такое и как это лечить?Фото прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Отрицать грибковую инфекцию нельзя, учитывая ваш анамнез, то можно говорить о ониходистрофии.
Правильно будет сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Пока готовится анализ
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Если будет положительно, то добавить рр Микодерил под ногтевую пластинку 2 р в день до отрастания здорового ногтя.
Внутрь драже Мерц 1 др 2 р в день на 2-3мес.
В питание больше зелени, овощей.
Клиент
Татьяна, то что у меня,это не опасно?
Клиент
Татьяна, а то я себе накрутила разных болезней))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Грибок необходимо исключить.
.
Это ониходистрофия, постепенно пройдёт. Ничего страшного нет, все пройдёт, только время необходимо.
Но гель лак не использовать до восстановления.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Перчатки обязательно средства могут нарушить матрикс.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое!Теперь хоть усну спокойно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Добрых снов, все пройдёт ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Советую вам сдать посев на грибы
Именно посев, где будет понятнее источник грибковой инфекции и определить чувствительность к антимикотикам
Затем счистить ноготь на маникюре
Пока готовится посев:
- офломил лак наружно 3 раза в неделю
- экзодерил раствор под ноготь
-проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- Мультидэй от NB по 1 т в день
- Омега 3-6 NB
Остальное по результату обследования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, ответила на ваш вопрос выше.