Почернел и пожелтел ноготь(пластина)

Здравствуйте дорогие врачи! Я меня возникла проблема с ногтем.Больше месяца назад нарастила ногти.Конда ногти отрасли,было некомфортно,всё откладывала коррекцию.На указательном пальце привилось желтое пятно.Я его один раз травмировала.когда обувала этим пальцем ботинок.Но больше всего думаю что это не из-за этого,а от бытовой химии,я без перчаток пользовалась Azelit,это средство от пятен,для кухни.Первые дни жгло в этом месте.Потом перестало,сейчас палку никак не беспокоит,только появилось это пятно.Что это такое и как это лечить?Фото прилагаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, прикрепила

Отрицать грибковую инфекцию нельзя, учитывая ваш анамнез, то можно говорить о ониходистрофии.
Правильно будет сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Пока готовится анализ
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Если будет положительно, то добавить рр Микодерил под ногтевую пластинку 2 р в день до отрастания здорового ногтя.
Внутрь драже Мерц 1 др 2 р в день на 2-3мес.
В питание больше зелени, овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, то что у меня,это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, а то я себе накрутила разных болезней))

Грибок необходимо исключить.
.
Это ониходистрофия, постепенно пройдёт. Ничего страшного нет, все пройдёт, только время необходимо.
Но гель лак не использовать до восстановления.

Перчатки обязательно средства могут нарушить матрикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, Спасибо большое!Теперь хоть усну спокойно?

Добрых снов, все пройдёт ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Советую вам сдать посев на грибы
Именно посев, где будет понятнее источник грибковой инфекции и определить чувствительность к антимикотикам
Затем счистить ноготь на маникюре
Пока готовится посев:
- офломил лак наружно 3 раза в неделю
- экзодерил раствор под ноготь
-проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- Мультидэй от NB по 1 т в день
- Омега 3-6 NB
Остальное по результату обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, ответила на ваш вопрос выше.