Непонятное пятно на ногте

Добрый день. Каждый месяц делаю педикюр с гель-лаком. Вчера мне спилили верхний слой, была отслойка покрытия, под ним на ногте обнаружилось странное пятно. Мастер пыталась спилить, но не получилось. Сегодня при нажатии неприятные ощущения. Что это может быть?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото похоже на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, в тч плесневые грибы. Перед этим 72 ч не мочить и ничем не обрабатывать. Покрытие делать гель-лаком в подобных случаях нельзя.

Дарья Евгеньевна, я была на очном осмотре сегодня, доктор сказал, что грибок маловероятен ( смотрел через дермаскоп ), а соскоб только через 2 недели, потому что сильно спилили ноготь вчера

Какой диагноз поставил врач очно?

Обычно в ходе исследования определяется возбудитель

Также может выглядеть бактериальное поражение ногтя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зелёный оттенок ногтя может указывать на синдром зелёного ногтя, это развивается когда под ногтевую пластину попадает и развивается синегнойная палочка. Это возможно, если после нанесения гель-лака образовалась пустота (отслоение пластины). Подобное часто возникает на фоне воспалительного процесса: трение пилочкой, использование ультрафиолетовой лампы могут травмировать ногтевое ложе, далее отслоение и развивается инфекция. Боль связана с воспалением самого ногтевого ложе.

Не стоит пилить и не травмировать ноготь, так как это только усугубит состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на грибковую инфекцию ( онихомикоз). Сперва рекомендуется сдать анализы:
Соскоб на грибы из ногтевой пластины.
После получения результатов, назначат соответствующую терапию.
Исключите покрытие гель лаков до полного восстановления ногтевых пластин.

Принятый ответ

Дарья, доброго дня! По фото высыпание похоже на грибковую инфекцию кожи, для того чтобы подтвердить или опровергнуть предварительное предположение , нужно сдать в лаборатории анализ соскоб на грибы. За 72 часа до сдачи анализа ничего не наносить на поверхность , чтобы анализ был достоверным.
Не переживайте, все лечится, когда получите результат можно будет назначить лечение , скорее всего наружная терапия в виде мази.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Изменения наиболее характерны для бактериальной инфекции ногтевой пластины, но чтобы исключить грибковое поражение нужно сдать соскоб на грибы.

Инфекция вызывается бактерией, которая продуцирует зелёный пигмент, что и даёт такую окраску ногтя.

При отрицательном соскобе можно использовать:
- глазные капли Тобрекс по 2-3 капли 2-3р/д до полного отрастания ногтевой пластины
- или Диоксидин 1% раствор, 2р/день также до полного отрастания.
- дополнительно ванночки с хлоргексидином 1-2 р/день на 10-15 минут (на треть стакана развести )

Возможно зачистить пластинку у подолога.

Выздоравливайте.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, а так же не исключено развитие бактерий- синегнойной палочки. Дождитесь результатов анализы и далее уже определяться с тактикой лечения

Здравствуйте .
Просмотрев Ваше фото можно предложить появление синегнойной палочки .
Достаточно частое явление после гель-лака.
Глазные капли Тобрекс , капать под и на ногтевую пластину 3 раза в день 14 дней.
Ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином, водный раствор по 10 минут.
Или обрабатывать в течение дня 4-5 раз.
7-10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного