Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг — вопрос №111554

Зарегистрирована транзиторная АВ-блокада,1 степени с интервалом до 384 мс.в течении 4 мин.
2.Зарегистрирована наджелудочковая активность,нехарактерная для здоровых лиц,в виде одиночных и парных экстрасистол в количестве 89 в час(3% наджелудочковые экстрасистолы(424 эпизода) с чсс до 283 уд/мин общ. длит.6 мин.
3.также выявлены нарушения дыхания 12 эпизодов длит.от 10 до 102 сек.
4.Желудочковая эктрасистолия не обнаружена
5. Преобладает синусовый ритм
Насколько все опасно?

Кардиолог, Терапевт
здравствуйте, нарушения ритма могут сопровождаться не только ощущением перебоев в работе сердца, но и потерей сознания. Вы не указали свой возраст, принимаете ли какую-то терапию. Если да, то нужно подойти к кардиологу и скорректировать её, если нет, то подойти , чтобы её вам назначили. Рекомендовано выполнить эхо-кг, при необходимости , думаю ваш кардиолог определится, нужно ли вам проводить стресс-эхо-кг. Если говорить в целом результаты не критичные.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ульяна. В целом, ничего страшного. Сколько вам лет? Курите? Как часто употребляете кофе? Часто ли испытываете стресс? Принимаете ли лекарства?
Можно дополнительно слать кровь на гормоны щитовидной железы

Клиент
Анна, Мне 35 лет,не курю три года,ничего не принимаю,пошла делать мониторинг из-за экстрасистол,они просто меня уже замучали.
Клиент
Анна, Гормоны в норме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ульяна.
Могу сказать,что наджелудочковая экстрасистолия не опасна,как желудочковая.Так что Вашей жизни точно ничего не угрожает.
Вместе с тем, такое количество экстрасистол, просто «механически» мешает Вам нормально жить, поэтому их количество лучше уменьшить.
Для того чтобы этого избежать, попробуйте бета-блокатор продленного действия — бисопролол или метопролол. Дозу подберите вместе с Вашим кардиологом — я могу рекомендовать, не зная Вас, не адекватную дозу.Всегда конечно врач начинает с минимальной дозировки.
Как вспомогательную терапию можно рекомендовать магнерот в течении 2-3 недель и лёгкие седативные препараты на ночь-Персен или Новопассит.
Что касается преходящей блокады она может быть вызвана повышенным тонусом вагуса,электролитными нарушениями,стрессами,а вообще транзисторная атриовентрикулярная блокада 1 стадии считается нормой для молодых активных людей и лечения не требует.

Всего доброго

Кардиолог
Ознакомилась с вашими исследованиями, опасности для жизни они не представляют, но являются причиной для детального обследования. Аритмии вы можете ощущать крайне неприятно, но они не опасны. Причиной их вероятно является нарушение центральной нервной регуляции. У вас есть сидром сонного апноэ - это нарушение дыхания во сне, и это провоцирует блокады, экстрасистолии. ПРичин для апноэ очень много - лишний вес, гормональный дисбаланс (причем как женских половых гормонов, так и гормонов щитовидной железы), болезни носоглотки, заложенность носа, часто это "поломка" на уровне головного мозга, иногда наследственного характера. А еще, особенно если обратить внимание на то, что спали вы менее 6 часов, это астения - истощение сил организма, отсутствие возможности полноценного восстановления у мозга и организма в целом, повышенная возбудимость.
Подводя итоги вам нужно вот что: посетить ЛОР врача, невролога, гинеколога, эндокринолога. Говоря отдельно об аритмиях могу посоветовать сдать калий крови, не пить крепкий, особенно растворимый, кофе, энергетики, не курить.
еще один вопрос остался нераскрытым - сомнительного характера изменения сегмента ST нуждаются в исключении самой опасной патологии - ИБС. Для этого нужно пройти тредмил - выполняется в кабинетах ЭКГ, это проба с нагрузкой - вы идете по беговой дорожке, прибор регистрирует ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо за развёрнутый ответ.Меня беспокоит как на фоне этих экстрасистол будет проходить беременность?И хуже не будет ли?
Клиент
Анастасия, Все гормоны у меня сданы,единственное что повышено немного,то это тестостерон и все.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте натрий калий крови ревмопробы гормоны щит железы т3 т4 ат ТПО ат к тиреоглобулину УЗИ щит железы актг суточный кортизол мочи
Исключить передается особенно на ночь алкоголь курник крепкий чай кофе газировки газообразующие. Высыпаться .ложиться спать вовремя до 23.оо. проверить состояние желчного пузыря его патология тоже может сопровождаться аритмии.как ни странно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте нарушение ритма на данный момент незначительные, но контроль раз в год я рекомендую, потому что имеется транзиторная АВ блокада. Сейчас можно пропить курсом панангин и магнелис.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , чтобы спокойно жить дальше и получать лечение , выполнить ещё эхо-кг, сдать ТТГ, Т3,т4св
Педиатр
Антиаритмическая терапия Вам подбиралась?
Врач УЗД, Терапевт
Данная экстрасистолия не опасна. Но вам необходимо пройти полный курс обследования