Консультация офтальмолога /

Птоз — вопрос №111560

Ребёнку 5 месяцев. В 3 месяца на осмотре окулиста поставили птоз левого глаза. Более очевидно с утра, когда ребёнок проснётся, а потом в течении дня глаза становятся почти одинаковыми. Как понять в чем проблема мышце или нерве. У ребёнка имеется дистония мышечного тонуса и кривошея. Два невролоога( из поликлиники и частный специалист) говорят,что с неврологией все хорошо у нас. Ребёнок при желании глаз полностью открывает. Что сейчас можно делать? Ребёнок иногда трёт глаза.

Педиатр
Здравствуйте! Массаж получал ребенок? Нсг в норме,?
Клиент
Маргуба, НСГ делали в месяц, в три, в пять всегда в норме. В три месяца делали ЭЭГ дневного сна , тоже все в норме. Массаж получали в 2,5 месяца общий, в четыре месяца избирательный всвязи с дистонией. Получали так электрофорез на ШОП и ПОП.

Педиатр
Елена.асиметрия такая бывает преходящая.прнаблюдайте . Само обычно проходит к 6 8мес
Клиент
Маргуба, просто у нас у дальнего родственника был птоз и ребёнок постоянно не мог открыть глаз в полной мере, а у нас периодами, поэтому странно.Я больше всего переживала, что бы это не неврология была. Спасибо большое за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все должно нормализоваться, сейчас вы можете делать массаж, ЛФК, занятия на фитболе, уделять особое внимание шейно&-воротниковому отделу. Возможно были проблемы в родах.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйе. если птоз незначительный, веком зрачок не перекрывается, то лечить именно птоз в этом возрасте не нужно. Нсли реьенок смотрит без помех, зрение будет развиваться правильно. Лицо, орбита будет расти,и птоз пройдет сам собой,с большой вероятностью. Пока наблюдать и лечиться по поводу дистонии.
Педиатр
Покажите остеопату шейный отдел позвоночника. Часто все " дистонические" проблемы оттуда в родах.
Врач УЗД, Терапевт
Все должно прийти в норму со временем пока вам необходимо только наблюдение
Педиатр
Здравствуйте проверить нужно гормоны щитовидной железы
Рентген шоп делали?
Клиент
Елена, сейчас приложу УЗИ шоп
Офтальмолог
Птоза на фото нет. Рекомендую динамически наблюдать. Ни к каким остеопатам ходить не нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рожали сами?
Клиент
Виктория, да, сама
Невролог, Терапевт
Бывает, что при прохождении по родовым путям задевается позвоночник потому и спросила. Но по фото хороший, довольный жизнью малыш, потому о травмах и растяжениях думать не стоит. Физиологически веко поднимется само к полугоду. А пока никакой терапии это не требует, только наблюдения.
Педиатр
Не исключают травму шоп
Обязательно нужно повторить именно рентген в нескольких проекциях и на консультацию к неврологу
Офтальмолог
Здравствуйте Елена, на счёт птоза- на фото его не видно, важно понимать,что в детском возрасте птоз опасен не развитием зрения- что приводит к снижению или формированию низкого зрения. Главное- чтобы веко не перекрывало зрачок. Смотрите на ребенка прямо,не сверху вниз. Т к. Бывают случаи,когда прямо- птоза нет,а если ребенок смотрит на родителей вверх,веко не поднимается,перекрывая зрачок,на это обратите внимание,ну и обязательно осмотр с широким зрачком,чтобы понимать все ли развивается по времени. На счёт ШОП это конечно больше подскажет невролог.
Здоровья вам
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Елена.
На мой взгляд проблема сосредоточена в шейном отделе позвоночника. Там находится центр управления симпатической нервной системой. При ущемлении этих центров возможно развитие птоза, сужение зрачка (миоз) и небольшого западения глазного яблока (энофтальм). Называется это симптом (синдром) Горнера. Возможно это у Вашего ребёнка. Лечение назначает невролог (ношение вортника Шанса, препараты направленные на улучшения питания нервной ткани и т.п.). Если это связано с шейным отделом позвоночника, то после лечения всё придёт в норму.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.