Кожный зуд без признаков атопического дерматита
Добрый вечер, ребёнку 1.5 года. С роддома находилась на смешанном вскармливании, с 1 месяца аллергия на бкм смесь фрисо голд1, далее по совету аллерголога отмена смеси и перевод только на гв с диетой матери исключить бкм. Симптомы кожные полностью прошли, но ребёнок часто подкакивал со слизью и срыгивал обильно + не набирала вес от слова совсем. Далее в 5 месяцев перевала на смесь фрисопеп ас, вес стала набирать хорошо, стул стал кашицообразный, но все время чешет глаза и кожу (руки, плечи, ноги) на данный момент ребёнку 1.5 года ничего не изменилось. Смесь едим только на ночь, остальной прикорм по разрешенной диете без бкм, глютена, цитрусовые и т. Д. Так же имеется дисбактриоз клебсиела 10*7 которая уже долго сидит. Какие надо сдать анализы крови на аллерген? Частые симптомы, зуд глаз, кожи, иногда слизь в стуле. Может ли быть аллергия на фрисопеп ас?
Добрый день! Нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Здравствуйте!
Копрограмму не сдавали?
Зуд в какие часы дня беспокоит? Сыпи при этом нет? Что даёте от зуда?
Теоретически может быть аллергия, фрисопеп ас является смесью на основе казеина, а самые безаллергенные смеси это аминокислотные смеси.
Элиминационная диета при абкм обычно назначается минимум на 6 мес, при тяжелой форме АБКМ на 12 - 18 мес. Ребёнок должен перерасти этот период.
При аллергии выявляют специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода).
Эндже, здравствуйте.
Копрограмму загрузила, единственное собирали с вечера.
Зуд в течении дня, но усиливается ночью.
Раньше была сыпь в складах как атопический дерматит, но сейчас чешет кожу без высыпаний, тоесть кожа у ребёнка чистая.
Капли зиртек курсами.
Тоесть на фрисопеп ас вприницпе возможна аллергия? А то врачу говорят, что он настолько расщеплен, что аллергия исключена.
И ещё вопрос анализ immunocap достоверен в этом возрасте?
Спасибо за ответ
Посмотрела копрограмму. Есть признаки неперевариваемости (неревариваемая клетчатка + и мышечные волокна +).
Рекомендуется давать креон по 1 капс 3 раза в день.
Слизь может бать в небольшом количестве в норме. Чтобы исключить воспаление лучше смотреть наличие лейкоцитов и эритроцитов, в данном анализе их нет.
А как ребёнок чешет руки? Расчесы бывают иногда?
Может быть у детей маленьких как навязчивые действия.
Да, высыпаний нет. Поэтому и сомневаюсь насчёт аллергии на смесь. И на аллергичное происхождение зуда.
Есть всего 3 ступени по расщеплений белка коровьего молока. 1 ступен это сывороточные гидролизаты, 2 ст - казеиновые(ваш Фрисопеп ас) 3 ступень - аминокислотные. Самые безаллергеннве 3 ступень. Вам уде переходить на них нет показаний. Кожа чистая, желудок не беспокоит.
immunocap Достоверен с 6 мес.
Эндже, здравствуйте. Расчесы бывают, но стараюсь не допускать(мажу элиделом и постоянно стригу ногти)
+ плюс зудят плечи.
Иногда не вижу связи с приёмом пищи, тоесть ест все тоже самое, но иногда спит спокойно всю ночь, а иногда прям зуд сильный, что просыпается и плачет. Приходится фенистилом мазать.
Может действительно кишечник, т. К в роддоме давали антибиотики (был повышен срб белок) и от клебсиелы окситока никак не избавится. Пытались лечить бактериофагом в итоге на него была сильная реакция(красные щудящие пятна по всему лицу и сильная боль в животе) потому кишечник так и не вылечили.
Вы кал сдавали с чувствительностью к бактериофагам? После фенистила становится лучше?
Антибиотики в связи с чем давали?
В последний раз когда сдавали на микрофлору кишечника?
Эндже, сдавали упф весной. Результаты загрузила, там полоса на скане прошла где количество, поэтому не видно. Но помню что 10*7 клебсиела.И ещё сейчас ждём новый упф который будет готов в пн. Так же весной перенесли ротовирус.
Фенистил гель особо не помогает.
Эндже, антибиотики давали в роддоме. Были сложные роды и у ребёнка был повышен срб белок
Принятый ответ
Посмотрела. Этот анализ уже недостоверный, поэтому лучше ориентироваться на Новый анализ.
Данные бактерии условно патогенные, то есть они есть у всех людей в кишечнике. Но при снижении полезных бактерий, увеличиваются другие, поэтому рекомендуется пробиотики, чтобы увеличить полезных, чтобы притеснили условно патогенных. Рекомендуется приём линекса для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).
Эндже, спасибо за подробную консультацию
Принятый ответ
Immunocap достоверен с 6 мес
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий.
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагвм, для исключения аллергии анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Если будут повышены, тогда нужно искать конкретные аллергены.