Консультация дерматолога /

Уже два года мучаюсь с зудом и трещинами на ладонях. — вопрос №2633270

Здравствуйте.
Почти 2 года назад стала сильно чесаться левая ладонь,расчесывала до крови,потом появились трещины очень болючие и кожа стала очень сухой и как-будто чешуйки по ней.Я думала,что это экзема, обращалась 2 раза к дерматологу,но он говорит,что это простой дерматит. Никаких анализов не назначали. Выписывали мази гормональные,противоаллергические,смягчающие,но все бесполезно.,Сначала на одной чесалось,а теперь и на второй началось. Недавно на одном сайте доркторр посоветовала Пропить очищающие капсуллы от "Сибирского здоровья".но они
не помогли совсем!Вот так и продолжаю мучиться. Пожалуйста,если можете помочь-помогите ради Бога!

Возраст: 63

Хронические болезни: Болезни ЖКТ.артрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Может повторяться
Обычно рекомендуют проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом, работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Мочить слегка
Мазь уродерм 2-5 р в день до отшелушивания
В холодное время года обязательно на улице перчатки или варежки
Пить достаточно жидкости в день по весу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не следует использовать сомнительные бады.Ванночки с отваром березовых листьев по 20 минут вечером,дать просожнуть коже,слегка вмассировать крем лостерин в область поражения два раза в день.Прием антигистаминного препарата.Исключить контакт с бытовой химией.

Клиент
Сергей Леонидович, Это экзема? Я еще год назад местному дерматологу говорила,что это экзема-он отмахивается,говорит,что дерматит и мазать только акридермом. Антигистаминные постоянно принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это экзема. В этом нет сомнений.Лечение может иметь вполне положительный эффект, с данным заболеванием можно жить не мешая друг другу.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить тилотическую экзему. Заболевание хроническое, тяжело поддается лечению.
В данном случае рекомендуется комплексное лечение:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой
- внутрь антигистаминные - аллергостин по 1 таблетке 10 дней или Фексадин 180 мг по 1 таблетке 10 дней.
- наружно сначала белосалик мазь или Акридерм СК 1 раз в день 5-7 дней, далее Акридерм или Целестодерм мазь! под пищевую плёнку на 1час 2 раза в день 14 дней, далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней.
- наружно для мытья рук использовать эмоленты - липикар масло для душа или синдет ap+ или атодерм гель для душа.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами (липикар бальзам или атодерм крем) 2-3 раза в день под пищевую плёнку или перчатки + радевит мазь 2-3 раза в день так же под пищевую плёнку.
- так же рекомендуется фототерапия, местная ПУВА терапия.
- глюконат кальция в/м №10 под контролем врача очно.
- если отмечаете появление высыпаний на фоне стресса, а провоцирующим фактором может быть именно стресс, рекомендуется посетить психотерапевта.
- при наличии гастроэнтерологических жалоб- рекомендуется посетить гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Леонидовна, Слышала про глюконат кальция,что он дает хорошие результаты.А как их ставить-внутримышечно и сколько мл.? В соли руки парила-помогает временно от зуда
Дерматолог, Косметолог, Детский
5-10 мл в/м или в/в под контролем врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
Напишу Вам хорошую схему для трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,лечитесь так:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Какие гормональные мази использовали и как долго?
Клиент
Екатерина Витальевна, Акридерм ГК,Нафтодерил.,Синафлан,.Белосалик. Акридерм и Синафлан применяла почти полтора года. Ванночки с солью морской делала-почти кипяток.-зуд хорошо снимает (чтобы не расчесывать)
Может у меня паразиты какие-нибудь-может это быть от них? Лет 5 назад у меня была жуткая крапивница по всему телу,никакие противоаллергетики не помогали.Оказалось.что это было от лямблий.
Дерматолог, Косметолог
По фото конечно похоже на экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур. Паразиты тоже можно проверить, для этого можно сдать кровь на антитела к гельминтам, лямблиям, хеликобактер пилори и тд.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить дермовейт 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!
Клиент
Екатерина Витальевна, А можно использовать аппарат Денас.или другие какие-нибудь.чтобы дома можно было?
Дерматолог, Косметолог
Можете использовать, но насколько я знаю данные аппараты не имеют доказательной базы относительно лечения экземы, однако и хуже они не сделают.
Клиент
Екатерина Витальевна, Спасибо большое за помощь!