Консультация терапевта /

Зуд кожи, кислый вкус во рту — вопрос №1378081

Здравствуйте. Беспокоит зуд кожи и кислый вкус во рту, изжога . Зуд кожи, глаз, ушей, во рту, руки ноги. Каторый проходит после приёма антигистаминный препаратов. Может быть это взаимосвязано?
При беременности был холестаз. Прошёл после Энтеросгель и гептрала. Пол года пила гормональные противозачаточные, могли они спровоцировать зуд кожи? 2 месяца не принимаю их. Зуд не проходит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит, цистит, гастрит.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Зуд может быть связан с холестазом. Стоит сделать узи органов брюшной полости и сдать кровь на билирубин, щелочную фосфатазу, гамма-глутамилтрансферазу. И кал на цисты лямблий
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать анализы , чтобы исключить аллергию.
Общий анализ крови там нам будут интересны эозинофилы +IgE.
Так как есть положительная динамика от антигистаминных, скорее всего аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Связь с приемом противозачаточных препаратов маловероятна.
Зуд может быть обусловлен холестазом.
Рекомендую обследовать желудочно-кишечный тракт, пройти ФГДС, узи обп, сдать биохимический анализ крови с определением алт, аст, билирубина, амилазы, щелочной фосфатазы, глюкозы, анализ кала на гельминтов, ИФА на основные паразитарные инфекции.
Анализ крови на общий IgE + ЭКБ для исключения аллергии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
КОК могут спровоцировать возникновение холестаза.
Для уточнения его наличия - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д), УЗИ органов брюшной полости.
Для исключения аллергии и гельминтозов (тоже могут вызывать зуд кожи) - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. КОКи могут вызвать застой желчи, поражение печени. Анализы какие-то уже сдавали? Кроме зуда высыпаний нет на коже? Изменение цвета мочи, кала? Кислый вкус во рту, изжогу могут быть из-за дуодено-гастрального рефлюкса, одной из причин может быть проблема с желчным, поэтому взаимосвязь есть. Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, Б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ), ЭФГДС, УЗИ ОБП.