Консультация невролога /

Онемение ноги после микрохирургической дискэктомии L4-L5-S1справа — вопрос №1115813

Появилась гиперчувствительность в стопе, ощущение отека, невозможно притронутся простреливающие боли по всей правой стороне.Невролог по месту жительства не принял по острой боли после операции. А запись к нему только 15 ноября.Принимаю Трентал 100мг 1т 2/р д, Нейромидин 15мг в уколах 2 р/д. При болях Мидокалм 150мг 2 р/д это все нейрохирург выписал.Посоветуйте что нибудь до приема невролога

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Так же октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц
При болях тексаред 20 мг 1 раз в день 7-10 дней
Если через две недели не пройдёт то энмг нижних конечностей необходимо будет сделать
Клиент
Офелия, две недели со дня операции прошли, а боль усиливается только.
Невролог, Терапевт
Добавьте к лечению
Конвалис 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
И противоотечную терапию диакарб 1 т 1 раз в день
И необходимо сделать энмг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!К данному лечению добавить раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней Когда была операция ?
Клиент
Нонна, 19 октября. Но онемение в правой ноге была до операции, а после операции усилилась. Ощущение отека на стопе, но пальцами шевелю, и ногой тоже. Но чувствительность очень сильная, невозможно дотронуться. Нейрохирург сказал что нерв долго защемлен и очень сильно поврежден
Невролог
Необходимо добавить антиконвульсанты т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боль после операции может сохраняться за счёт отёка в месте операции.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Но на препарат могут потребовать рецепт.
+ Артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
От онемения можно добавить тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Если в течение месяца после операции боль не уменьшается, то стоит пройти МРТ для исключения постоперационных осложнений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего ваши боли связаны с защемление нервных корешков на фоне послеоперационного отека. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- дексаметазон 4 мг в/м #3 дня
- Верошпирон 25 мг утром через день -14 дней
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Клиент
Татьяна, но онемение в правой ноге была до операции. Нерв был долгое время защемлен и очень сильно поврежден, так сказал нейрохирург который оперировал. 19 октября была проведена операция, но боли усиливаются. Чувствительность очень сильно повысилась не могу даже притронутся к ноге простреливает по всей правой стороне, даже соски груди стали чувствительными притронутся невозможно
Невролог
Я вам объяснила почему может быть ухудшение,как уйдет отек, будет лучше.