Консультация инфекциониста /

Постоянные боли в стопах, коленях, локтях. — вопрос №605186

Здравствуйте, мне 27 лет. Меня беспокоят сильные непрекращающиеся боли в стопах, коленях и локтях. Всё началось 5 лет назад со стоп. Раньше я занимался бегом и на одной из тренировок резко начали болеть стопы. Бегать сразу прекратил и начал ходить по врачам. Обошёл с десяток травматологов-ортопедов. Был даже в московском ЦИТО. Травматологи-ортопеды все как один уверяют, что боль не травматологического характера - им даже зацепиться не за что. На рентгенах, МРТ, КТ всё в норме, визуально нет ни покраснений ни опухлости, ни отёка - на вид полностью здоровые стопы.

Позже долгое время обследовался у неврологов. Они в основном говорили про хроническую нейропатическую боль. Прописывали Габапентин, Аксамон, Мильгамму, различные комплексы витаминов. Всё строго пропивал, но результатов никаких не было. Многократные визиты к ревматологам также не дали результатов. Ревматологи говорят, что ревматология это в первую очередь визуальные изменения.

Примерно год назад после плавания в бассейне появилась боль в коленях. Принцип тот же самый - начало болеть в один день и не проходит. А несколько месяцев назад после отжиманий появилась ещё и боль в локтях.

Проходил УЗДГ, ЭМГ - всё в норме. Сдавал много анализов крови, тоже всё в норме. (Общий анализ крови, Сахар, B12, СРБ, Натрий, Калий, Кальций, Кальций ионизированный, Паратериоидный гормон, СРБ, Ревматоидный фактор, Иммуноглобулины, Антинуклеарные антитела). Нет абсолютно никаких хронических заболеваний, лишнего веса нет. Нет никаких жалоб на здоровье кроме этого! Все болевые места (стопы, колени, локти) болят всегда одинаково СИЛЬНО и не зависят от времени суток! Боль в стопах и коленях резко усиливается при ходьбе. Прохожу 500 метров и боль становится невыносимой. Боль очень сильная, даже трудно бывает заснуть, болит абсолютно всегда!
Умоляю о помощи!!! Обошел уже всех врачей и не по разу. 5 лет не могут поставить диагноз! Подскажите, могут ли какие-то инфекционные заболевания давать такую картину?

Инфекционист
Здравствуйте, из инфекций осложнение на суставы может давать иерсинеоз или псевдотуберкулез. Но как правило он протекает и с другой симптоматикой в виде повышения температуры, болей в животе, нарушение стула. Чтоб исключить нужно посмотреть РПГА кровь на иерсинеоз и псевдотуберкулез. Так же стрептококковая инфекция может давать осложнения на суставы. Сдайте мазок из зева на флору.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Инфекционные поражения суставов протекают с изменениями в анализе крови, появлением температуры, интоксикации.
Единственная инфекция, когда нет симптомов интоксикации, это бруцеллез, сдайте кровь на антитела к бруцеллезу.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать туберкулез. Сдайте РПГА крови.