Разбил губу, очень сильно опухла
Здравствуйте. Рассек губу с внутренней стороны(травмировал полость рта). Соответственно вокруг места рассечения все покраснело и опухло. Мне хотелось бы узнать нету ли ничего плачевного или это инфекция
Здравствуйте! На осмотр к стоматологу - хирургу. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее. Если болит перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), после еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, после смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой, вит А. Гигиена полости рта и языка. Заживает 10-12 дней.
Анна, А чем то черевато если я буду просто полоскать миромистином и ухаживать за гигиеной и тд? Сейчас просто нету возможности попасть на прием
Принятый ответ
Необходимо пропальпировать (прощупать) отек, и решить о назначении антибиотиков, в некоторых случаях могут справится полоскания, а в некоторых не обойтись без антибиотиков, если принебречь возможно нагноение раны и тогда резать
Принятый ответ
Конечно, это инфекция. Во рту всегда присутствуют бактерии.
Нужно было полоскать.
Сейчас уже придется антибиотики внутрь.
Например, Панцеф 400 мг 1р в день - 7 дней.
Полость рта полоскать раствором Ротокана, Мирамистина или Хлоргексидина после каждого приема пищи, с утра и на ночь (всего 8-10 раз в день).
Рассасывать во рту Фарингосепт.
Исключить острое, соленое, горячее, холодное - любую раздражающую пищу и напитки.
Наблюдаться по месту жительства.
Здравствуйте. По числу наличия микробов рот у человека занимает 1-ое из всех естественных имеющих у него отверстий сообщающих с внешней средой, поэтому санации полости рта придать в данном случае большое значение. Начните с содового полоскания после каждого приема пищи и обязательно посетите стоматолога .Он осмотрит полость рта, обработает рану , если есть показания наложит рассасывающие швы и даст подробные рекомендации,встречаясь с подобными пациентами в день по несколько раз.
Здравствуйте. Обратитесь к стоматологу, нужна санация и перевязка раны.