Консультация терапевта /

Ради Христа помогите побороть инфекцию — вопрос №1303233

Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже пару месяцев мучаюсь. 29 декабря обратилась с пульпитом к стоматологу, мне нарастили зуб. Через три дня появился маленький флюс над зубом, который мазал метрагил дента и он исчез, но сильно воспалилась десна под губой, которая колола и щипала. Обращалась к этому стоматологу и к стоматологу- хирургу. Были рекомендации полоскать содой и солью, ромашкой. Через месяц появилась температура 37-37.4. Воспалился лимфоузел под челюстью. Появился свищ на месте флюса, который лопнул и появились уе ранки на всех деснах. Обратилась снова к стоматологам. Мне сказали,что у меня аллергия, порекомендовав цетрин и продолжить полоскание ромашкой. Уже месяц у меня сохраняется температура, десна воспаленная. Занялась самолечением. Попила метронидазол 3 дня и Амоксиклав 10 дней. Ранки на деснах исчезли, над зубом осталась воспаленная десна и температура сохраняется 37.3. Обратилась снова к врачу-стоматологу. Мне измерили температуру под обеими руками, сказав ,что у меня ,видимо, серьезная инфекция. Что если температура 37 градусов с одной стороны,то это просто перестройка организма и такое бывает,а с двух сторон признак инфекции. Посоветовали обратиться к терапевту! Сдавала общий анализ крови, результат которого прикрепляю, но он был сделан после третьего дня приема метронидазола, просили снова сделать анализ. И прикрепляю рентген зуба, который мне нарастили в клинике, говорят,что зуб нормальный и не дает воспаления. Прошу пожалуйста откликнуться, помочь! Пожалуйста, возьмитесь за мое лечение, я устала бегать по врачам! мне уже колит в челюсть ,какае-то острая боль. Мое лечение не вопрос денег, я готова лечиться, только окажите помощь!

Возраст: 31

Хронические болезни: мастопатия, межреберная невралгия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас хорошие результаты крови- нет воспаления, но скорее всего антибиотики смазали картину воспаления.

Учитывая ваш анамнез - терапевт вам не поможет, нужно обращаться в челюстно лицевую хирургию - у вас признаки послеоперационного осложнения , после вмешательства на зубе. Все с имптомы связаны с этим
Клиент
Елена Ивановна, понимаю, обращалась в государственную больницу к челустно-лицевым хирургам . Мне сказали,что у меня просто лимфоузел воспалился под челюстью , что это пройдет. И говорят полоскать продолжать ромашкой, мазать метрагил дента
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не согласна я с ними. По рентген - внешне инфильтрации и абсцеессов не видно.
Но ,возможно гематогенное распространение инфекции в другой зоб - нужно смотреть всю челюсть. Если лечили верхние зубы, то есть риск проникновения инфекции в пазухи носа.

Нужно искать причину в проведенном вмешательстве - прослеживается прямая связь, на инфекцию реагируют местные лимфоузлы - это либо зубы либо пазухи носа.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста,какие анализы мне сдать на инфекции?
Клиент
Елена Ивановна, они и говорят,что нет абсессов
Клиент
Елена Ивановна, а что значит смотреть челюсть и пазухи носа? кт челюсти я делала, все в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Общий анализ крови, срб, прокальцитонин, рентген пазух носа и верхней и нижней челюсти.

Но, после антибиотиков результаты крови могут быть в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда только рентген пазух носа.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Рентген не видно, приложите , пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Серьезная системная инфекция проявилась бы в общем анализе крови. Вы используете какие-то полоскания,кроме ромашки и соды?
Клиент
Екатерина, раздражение на соду и соль тоже начались. Только ромашку, иначе все сильнее воспаляется
Клиент
Екатерина, я сдала анализ после трех дней, как пропила метронидазол
Терапевт
7.5 мл стоматофита развести в 50 мл (1/4 стакана) теплой воды раствор использовать для полоскания полости рта, повторять 3 раза в /с. 10 дней вместо ромашки. Сделайте посев на антибиотикочувствительность из полости рта.
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаков воспаления и инфекции нет.
Рекомендую обратиться к другому стоматологу, причина Вашего состояния явно стоматологическая проблема. Специалисты Вам помогут.
Можете написать вопрос на сайте в разделе "стоматолог".
Клиент
Евгения, обращалась. Меня просто отсылают ,говоря,что температура не из-за этого,что признаков абсесса нет
Терапевт
Свищ, флюс, раны на деснах, боль в челюсти,лимфоузел воспалился.... конечно от этого, от зуба. Сходите к другому стоматологу обязательно.
Клиент
Евгения, неоднократно ходила к 7 -ми разным специалистам
Терапевт
Очень странно....
Задайте вопрос на сайте стоматологам.
Клиент
Евгения, последний стоматолог меня отправил к терапевту
Терапевт
Вообще при пульпите зуб сразу не наращивают. Обычно сначала лечат пульпит. Вам стоматологи, видимо, не корректно санировали очаг инфекции.
Терапевт
К терапевту очно ходили? Вас осматривали?
Клиент
Евгения,конечно. Стоматологи -терапевты и хирурги стоматологи, еще посетила 2-х челюстоно-лицевых хирургов.
Клиент
Евгения, мне говорят,что это аллергия, другой врач сказал полоскать солью и обратиться только когда все вспухнет,наполнится гноем
Клиент
Евгения, пролечили,прижгли , поле трех сеансов нарастили
Терапевт
Аллергия не вызывает температуру. Моё мнение, что сделали Вам зуб плохо. Рекомендую сделать КТ челюсти и с результатом снова к стоматологу.
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста, какие это могут быть инфекции? какие анализы сдать?
Терапевт
Сделайте снимок придаточных пазух носа и очно проконсультируйтесь с лором.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! а кровь на какие инфекции можно сдать?
Клиент
Евгения, делала кт челюсти и рентген. Говорят,что все нормально
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста,через сколько дней можно сдать снова анализ крови, чтобы антибиотики не сбили результат. Принимала в последний раз антибиотик 5 дней назад
Терапевт
По крови признаков инфекции нет. Максимум, Вы можете сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ. Но, думаю, результаты будут отрицательные.
Терапевт
Пересдайте общий анализ крови через 7 дней.
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ. А на стафилококи сдать анализ?
Клиент
Евгения, прото сдавала кровь во время приема антибиотиков
Терапевт
На стафилококк не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Добрый вечер!
Елена, по вашим анализам признаки выздоровления.

Скорее всего, вам как-то неправильно залечили зуб -> инфекция и куча антибиотиков широкого спектра действия. Вы уже все пролечили.
В таких ситуациях я всегда советую обращаться к еще одному врачу - как независимое мнение.
Здоровья вам и терпения! ?