Консультация лора /

Прогрессирующая тугоухость — вопрос №1116274

Добрый день.
Жене 36 лет. Лет 8 назад началась потеря слуха на обоих ушах. Обращалась к врачам, обследовалась в стационаре. Там ничего не нашли. Хотели дальше разбираться, сурдолог сказала ну что вы там хотите найти, не найдете.
Так как в городе был один сурдолог, он же и платно, обратится было не к кому.
На сегодняшний день все это прогрессируют. Обратилась снова к врачам, по кругу ее отправляют к разным, типа найти причину потери надо и остановить, но пока ищут, все ухудшается. На данный момент она слышит если говорить рядом и то только переходя на очень громкий голос, почти крик.
Мне кажется вся эта эпопея с врачами продлится очень долго, а жене стало очень трудно, она уже начинает сильно дипресовать по этому поводу.
Может быть посоветуете как добиться или бесплатно слухогого аппарата или посоветуете какой то платный . Вообще что делать в этой ситуации?

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста последнюю тональную аудиометрию, тимпанометрию если есть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день. На руках нет, жена помнит что больше 2000 Гц уже не слышала

ЛОР
Какие обследования проходили? Есть на руках заключения от врачей? В роду есть кто-то с ранней тугоухостью?
Клиент
Татьяна, Особо нечего нет. Есть выписка 8 летней давности из стационара, есть УЗИ сосудов головного мозга делалось недавно и есть заключение невролога.
Все что делал сурдолог, на руках не отдают пока.
Из исследований еще назначили только МРТ головного мозга.
Диагноза тугоухость в роду официально никому не ставили.
Клиент
Татьяна, добавил все что есть .
ЛОР
На самом деле нет никакой важной информации.
Вам сейчас нужно обратиться к ЛОРу, получить направление к сурдологу, обновить все обследования и думаю что сможете оформить инвалидность по слуху. Далее вы либо сможете получить бесплатно аппарата, либо сможете получить компенсацию от соцзащиты за купленный аппарат.
По поводу аппаратов могу вас проконсультировать, так как сама занимаюсь слухопротезированием, но мне нужные свежие данные тональной аудиометрии. Если тугоухость нейросенсорная то аппараты нужны будут в любом случае, нельзя так ходить. Чем больше он а ходит с плохим слухом тем хуже разборчивость речи, а вернуть эту разборчивость сложно, нужно терпение, и тренировки .
Важно также не покупать усилители слуха, это не слуховые аппараты.
Клиент
Татьяна, да в том и дело, что была она недавно у сурдолога, сурдолог отправил к неврологу. Заключение невролога я прикрепил. Невролог назначил узи и мрт головы. Узи прикрепил, мрт еще не успела сделать. Сурдолог никакой информации на руки не дает. Ждет результаты от невролога, невролог не принимает узи, нужно какое то другое. Лор тоже смотрел. Могу заключение лора прикрепить. Информации толком нет на рукам, диагноз толком никто не ставит, а жена теряет слух. Это реальный замкнутый круг, пока разбираются почему теряет, чтобы остановить это, все прогрессирует. Поэтому и хотим сами купить уже эти слуховые аппараты, а как не знаем. Если ждать бесплатно, думаю пройдет ещё много времени очень.
ЛОР
Надо понимать что причину узнать тоже нужно, насколько это возможно. Аппараты они же не остановят снимает слуха.
Да нужно смотреть сосуды, и конечно нужен и КТ височных костей.
Аппараты обычно самим можно купить в специальных центрах по слухопротезированию. Там тоже проверяют слух и проводят подбор и настройку аппаратов. Но всё же не торопитесь, пройдите обследование, оформите все, тогда хоть компенсацию сможете получить. Аппараты нормальные очень дорогие.
Клиент
Татьяна, ну вы же сами пишите выше что важно не потерять разборчивость речи, а она уже теряется. Ну и пока мы будем искать причину, это явно пройдёт ещё с полгода, что будет там? Если за 8 лет не нашли, кто будет искать ее? Тем более сурдолог так и говорит: Что вы хотите там найти?Никто явно, а платных сурдологов у нас нет.
Я хочу купить аппарат и уже потом попутно разбираться. Я понимаю что аппараты не дешевые, с этим вообще проблем нет.
ЛОР
Я просто подчеркнула важность и обследования тоже. Вы из Смоленска, у вас в городе есть фирма "Радуга звуков" это профессиональные ребята, сходите к ним на консультацию. Там все объяснят. Очень хорошая фирма слуховых аппаратов это Resound. На втором месте Simens (Signia), ну и Videx. Остальные фирмы так себе. В каждой фирме есть различные ценовые категории. И конечно же цена исходит из возможностей аппарата - подавлять лишные шумы, выделять отдельные звуки которые пациент слышит, специальные возможности аппарата в различных акустических обстановках - машина это одна обстановка, дом другая, лес, кафе, театр , телевизор, все они отличаются и важно понимать на сколько ваша жена активна, где ей нужно быватьи т.д.
Работа аппарата очень сложная , это целый компьютер.
В общем это так коротко
Клиент
Татьяна, вот за отзыв про Радугу и аппараты огромное спасибо, как раз думали нормально ли эта фирма)))
ЛОР
Я не знаю как они работают у вас. Но в Питере они молодцы. Желаю вам удачи!
Клиент
Татьяна, к сожалению немного перепутал фирму. Радуга звуков это фирма находится в областной больнице. Сурдолог там та же которая тянет лямку сейчас бесплатно. И вот теперь немного понятнее становится почему тянут, складывается впечатление что именно платно хотят подтолкнуть в свою же фирму)
ЛОР
У вас там ещё есть 2-3 фирмы. Одна видела что продает в основном усилители звуков. В другой были хорошие тоже. Надо интересоваться.
Клиент
Татьяна, вот эту мы смотрели https://spectr67.ru
Там как раз есть те фирмы аппаратов, про которые вы писали, Попробуем туда обратится.
ЛОР
Чтобы получить слуховые аппараты бесплатно, нужно оформить инвалидность по слуху, это даёт возможность только получить аппараты каждые 5 лет и больше ничего, никаких выплат.
Инвалидность оформят если на лучше слышащее ухо среднее снижение слуха от 56 и выше, то есть это когда 3я степень.
Бесплатно выдадут конечно только заушные варианты.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите результаты аудиометрии и тимпанометрии последней
КТ височных костей выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер.
КТ не назначали.
Особо нечего нет. Есть выписка 8 летней давности из стационара, есть УЗИ сосудов головного мозга делалось недавно и есть заключение невролога.
Клиент
Сергей, добавил все что есть .
Детский ЛОР, ЛОР
надо повторять аудиометрию и тимпанметрию , делать КТ височных костей чтоб разобраться в ситуации
Бесплатно слуховые аппараты могу выдать только при установленной инвалидности , при снижение слуха 3 и выше степени на оба уха,
Клиент
Сергей, вот про КТ височных никто вообще не говорил. Только МРТ головы, там не видно будет тоже?
Аудиометрия делалась недавно, просто результат на руки не выдают.
Детский ЛОР, ЛОР
нет , там не видно будет , нас будет интересовать на КТ - полость среднего уха , сосцевидный отросток , состояние слуховых косточек - на МРТ этого не видно
Но МРТ все равно нужно делать , чтобы исключить патологию со стороны головного мозга
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии результатов исследований, которые проводились.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день.
Клиент
Кристина, добавил все что есть .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Информации конечно мало.
По Узи присутствует нарушение оттока крови по позвоночным венам, преимущественно справа. Это только малая часть того, что может ухудшать слух.
Необходимо сделать Аудиограмму, КТ височных костей.
Клиент
Кристина, вот про КТ височных никто вообще не говорил. Только МРТ головы, там не видно будет тоже?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет.
В данном случае МРТ необходимо только для исключения патологии головного мозга.
На КТ височных костей будет видно состояние именно среднего уха, его содержимого, цепи слуховых косточек, область сосцевидного отростка, его строение.