Проверьте анализ крови, пожалуйста
У ребенка (1 год 7 месяцев) в крови отсутствуют моноциты и нейтрофилы и повышены лейкоциты. Есть ли поводы для волнения? Насколько это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу имеется лишь небольшое повышение лейкоцитов. Нейтрофилы присутствуют, их 23% минимум.
Для более точного анализа может потребоваться сдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкофопмулы, не аппаратным подсчётом.
По вводным данным повода для тревоги нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное. Начиталась в интернете про лейкозы. Педиатр толком ничего не объяснила. На что-то подобное анализы не указывают? И могут ли такие анализы быть из-за пищевой аллергии (были высыхания из-за молока)?
Анастасия Сергеевна, педиатр сказала, что нижние показатели считали вручную лаборанты
Да, это обычная работа иммунной системы, вариант нормы, у аллергиков колебания встречаются чаще.
Повода подозревать системные болезни крови, кроветворения нет.
В них опасного ничего нет и по этому анализу.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное.
Всех благ, Елена!
Анастасия Сергеевна, спасибо, и Вам!
Анастасия Сергеевна, какие еще анализы посоветуете сдать, чтобы понять причину повышения лейкоцитов?
Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, анализ мочи.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А на что укажут ферритин и железо в этом случае?
Скрытый железодефицит, воспаление, например.
Анастасия Сергеевна, поняла. Благодарю Вас, сдадим
На связи.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме
Есть небольшое повышение лейкоцитов. Это возможно, если ребёнок недавно переболел.
Внизу анализа указано, что сегментоядерные нейтрофилы и моноциты в крови есть.
Палочкоядерные нейтрофилы могут отсутствовать в крови в норме.
Анна Павловна, ничего критичного?
Ничего критичного в анализе нет.
Анна Павловна, спасибо Вам огромное.
Рада помочь! Всего доброго!
Анна Павловна, какие еще анализы посоветуете сдать, чтобы понять причину повышения лейкоцитов?
оам, срб, консультация лора, стоматолога (по необходимости)
Анна Павловна, спасибо большое!