Белые штуки на горле
Добрый день, ребенок 2,10 на горле белые точки, как тонзиллит. Пожаловался что болит, температура 37,5 поднялась только на 3 день. Давала тонзилгон по 10 капель 3 раза в день. Ставили прививку от гриппа неделю назад. Похоже на ангину?
Здравствуйте. Посмотрите сами задняя стенка глотки тоже красная. По фото не видно.
Возможно вирусная инфекция.
Можете использовать местно Ангидак или Тантум Верде. Обильное теплое питье.
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ, язык покрылся точками, и температура 39 была вечером. Похоже на герпангину
Татьяна, дополнила фото
Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Татьяна, температура больше не поднималась, активный. Горло такое же.
Принятый ответ
Продолжайте местное лечение. Можно обработать люголем, если получиться. Ну или спреями. С 2х лет уже можно их использовать .
Здравствуйте! По фото нельзя оценить занюю стенку глотки и сами миндалины, темно и видно только частично. Температура субфебрильная, больше характерна для вирусного заболевания. Если бы это был бактериальный тонзиллит, то температура была бы намного выше, невозможно было бы глотать. Можно сделать стрептотест, чтобы исключить наверняка, продается в аптеке.
Спреи для горла не рекомендуются к применению у детей до 5 лет, чтоб избежать ларингоспазма.
С вакцинацией это не связано.
Здравствуйте.
Я рекомендую сдать общий анализ крови и мазок на флору с поверхности миндалин.
По фото налёт есть, но из-за плохого качества фотографии рассмотреть его не удаётся.
Гиперемия имеется.
Если общее самочувствие ребенка не страдает, и температура тела в норме- рекомендую частое, тёплое питьё.
Таблетки антисептические и спреи местно в горло разрешены с 3 лет.
Но допустимо орошать мирамистином горло . По 1-2 дозы 3 р/д.
Тонзилгон продолжайте давать.
При повышении температуры выше 38 - давать ибупрофен или парацетамол.
Мария, язык покрылся точками. Похоже на герпангину. Спасибо !
Мария, фото дополнила
Сделайте фото, чтобы хорошо было миндалины видно.
Температура какая сейчас? Ребенок на что-то жалуется?
Вы сдали анализ крови?
Можете стрептатест сделать(продается в аптеке), чтобы стрептококковую инфекцию исключить. миндалины плохо видно по фото, но налёт на миндалинах имеется.
Здравствуйте, по данным фото горло вирусного характера. Возможно эта точка пробка, опять же по фото трудно судить. Из лечения могу пока что порекомендовать- обильное теплое питье, рассасывать леденцы для горла. Местно спреи типа ангидак, тантум верде
здравствуйте , нет на ангину не похоже
Вероятнее всего вирусной этиологии
Лечение пока тонзилгон продолжить , спрей мирамистин в горло 3-4 раза в день