Неврит лицевого нерва, боль в шее, сбой жкт.

Здравствуйте. Началось две недели назад с болей в правой подвздошный области, сделали узи, сдал анализы все хорошо, списали на несварение, через неделю заболела шея справа сзади стреляющая боль, через несколько дней воспалились шейные лимфоузлы справа и появился белый налет на миндалинах, начался переодически зуд кожи по всему телу и кожа сохнет, начал пить амоксициллин 500 три раза в день, воспаление лимфоузлов и отек миндалины с права с налетом прошли, сегодня 17.07, а 14.07 начался тик мимических мышц с права, 15.07 начал понимать что немеет правая сторона лица, к вечеру обвисла, еще язык при вытягивании перекошен и правая сторона языка при чистке онемевшей ощущается, обратился в приемное отделение сделали КТ все в порядке, после осмотра невролог выписал гормоны и сказал что застудил лицевой нерв. Сегодня 17.07 лицо обвисло еще сильнее, шея болит по прежнему и мне кажется мышца на шее уменьшилась. Так что это может быть за вирус или бактерия такая, может не антибиотики нужно было, правильно ли я лечусь? Анализы сдавались только когда заболел живот две недели назад все было в норме

Астма, гипертония
32 года

Сергей, здравствуйте. А Вас очно кто-то смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, здравствуйте неврапатолог в приемном отделении по поводу неврита и двумя неделями ранее по поводу жкт терапевт. По ангине не обращался, она у меня 2-3 раза в год.

Очень частые инфекции это герпес вирусная и клещевая. Я, сомневаюсь, что анализы совершенно нормальные... Есть возможность прикрепить их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, возможности к сожалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, клеща я бы не пропустил. А вот с герпесом может быть, еще стоматит переодически появляется и вчера обнаружил что воспалены слюные железы во рту, ушные если не ошибаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, какие анализы имеет смысл сделать, общий анализ?

Общий анализ крови, кровь на общие иммуноглобулины а, е, м, джи. Расширенный биохимический. Определить уровень альбумина,асло, витамина д3 и в12, Цинк, селен и медь. Кровь на вич, гепатиты в и с, пцр можно посмотреть на герпес вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, пришел общий анализ крови, нейтрофилы сильно повышены, значение 8,37 это изза чего не подскажите? результат прикрепил к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, нейтрофиллы это про воспаление вероятно бактериальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, добрый день. Появились высыпания на небных дужках и десне и белая как пленка на слизистой щеки. фото приложил к вопросу. Что жто может быть?

Герпесангина... Очень вероятно... Значит иммунитет Ваш просел

Сергей, здравствуйте! В отношении неврита Вам верное лечение назначили (гормоны), чаще всего паралич лицевого нерва не имеет какой-то очевидной причины, иногда предполагается связь с простым герпесом, также возможная инфекционная причина - это болезнь Лайма.
Если есть вероятность, что было присасывание клеща в последние 1-2 месяца, то имеет смысл сдать кровь на антитела к боррелиям классов М и G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, клещей на себе не находил, очагов воспаления как после укуса клеща тоже не находил. Я очень внимательно ко всему отношусь, думаю не замеченным не осталось бы.

Добрый день! И всё-таки если Вы проживаете в местности, где боррелиоз встречается, то пр неврите лицевого нерва Вам показано обследование на боррелии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, оно будет по общему анализу крови вижно? У меня только нейтрофилы абс. завышены показатель 8.37

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, я в калуге живу, мне кажется тут его нет. Я не от кого никогда не слышал что кто либо заражался.

В Вашем регионе боррелиоз есть, поэтому стоит обследоваться. Нет, по общему анализу видно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, добрый день. Появились высыпания на небных дужках и десне и белая как пленка на слизистой щеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, на боррелиоз анализы сдал в инвитро, будут готовы в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, добрый вечер. Сейчас плюсом к высыпанию появился творожистый налет легко отделяемый практически белый, что это может быть?

Принятый ответ

Доброе утро! Налёты - это, скорее всего, кандидоз (молочница) на фоне гормонов и антибиотиков, Вам нужно добавить флуконазол 200 мг в первый день, затем по 100 мг 1 р./сутки до 14 дней. Высыпания на дужках посмотрела - неспецифичные, возможно, тоже грибковые или язвочки начинают формироваться или фолликулы лимфоидные просвечивают.

Здравствуйте. Вам необходимо делать блокаду по ходу нерва, также необходимо сдать анализ крови на герпес 1 и 2 типа ( при + результате добавить в лечение Ацикловир)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, добрый день. Появились высыпания на небных дужках и десне и белая как пленка на слизистой щеки. фото приложил к вопросу. Что это может быть?

Герпетические высыпания. Продолжайте орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день

Здравствуйте, вам следует повторить анализ, возможно в начале заболевания кровь еще не отреагировала. А боль в подвздошной области могла быть связана с воспалением лимфоузлов
Оак с формулой, срб, Али, аст, кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность, IgM и пцр крови к варицелла зостер, IgM и авидность к герпесу 1 и 2 типа
Если какие-то из антител будут обнаружены или низкоавидные, то нужно подключить валацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, хорошо анализы сделаю, спасибо. Еще за день до появления налета на миндалинах было головокружение весь день, когда ангина началась вечером было проявление дермографизма, сейчас клнечности бледноватые и ноги мерзнут.

Это может быть как проявления интоксикационного синдрома, после выздоровления должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, пришел общий анализ крови, нейтрофилы сильно повышены, значение 8,37 это изза чего не подскажите? результат прикрепил к вопросу.

Анализ не прикрепился, но вообще это признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, у меня ангина, третий день пью антибиотики. Показатели не должны были нормализоваться?

На третий день нет, продолжаем антибиотик, ориентируемся на клинику, улучшение клинически есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, прикрепил заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, в целом самочувствие наверно все таки лучше, горло чистое, небные дужки красные еще, есть постназальный затек и кашель с мокротой иногда, но я так понимаю это от постназального заьека, у меня с ним давняя проблема. Беспокоят только сосудистые проявления, ноги то, мерзнут, то как бы жарко ступням и покалывания по коже и зуд есть немного (кожа по виду сухая.) ладони сегодня еще жгло.

Это может быть из-за интоксикации, растирайте конечности, грелки, помещайте их в теплую воду (в таз), чтобы сосуды расширить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, добрый день. Появились высыпания на небных дужках и десне и белая как пленка на слизистой щеки. фото приложил к вопросу. Что это может быть?

Какими-то ощущениями сопровождаются высыпания? Сейчас антибиотики продолжаете же?
Есть элементы с пузырьками и жидкостью внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, сопровождается редкими резями, иногда как чешется. Несколько раз за день эти проявления. Пузырьки есть бело желтые какие то. Приложил фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, если это герпангина справится ли иммунитет при приеме преднезолона?

Нет, преднизолон усугубляет иммуносупрессию

Учитывая прием гормона и антибиотиков можно подключить флуконазол 150 мг 1 раз в неделю

И валацикловир 1000 мг 2 раза в сутки 7-10 дней

Только в таком случае нужно сдавать алт, аст 1 раз в 7-10 дней, так как может быть нагрузка на печень, чтобы вовремя подключить гепатопротектеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, валацикловир помогает от энтеровирусной инфекции? Герпангина это вроде энтеровирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, извините что я вас вопросами закидал. Разом навалилось болячек с которыми я не сталкивался. В больнице запись и к невропатологу и терапевту ближайшая через две недели. К инфекционисту я вообще не понимаю как попасть. Поэтому надежда только на вас. Мне очень неудобно.

Я не думаю, что это энтеровирус, учитывая другие ваши жалобы я склоняюсь, что это один из герпетических вирусов

От энтеровируса нет лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, добрый вечер. Сейчас плюсом к высыпанию появился творожистый налет легко отделяемый практически белый, что это может быть?

Это грибок, я прописала флуконазол 150 1 раз в неделю для его профилактики, но мы не успели спрофилактировать. Прикрепите фото, если это он, то нужно фоуконазол 200 мг у первые сутки, далее 100мг 7 дней
И не забывает контролировать печень алт, аст 1 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, прикрепил фото, соскоблил ногтем с языка, корень языка сфотографировать не могу сводит горло справа при попытке вытащить язык на максимум..у меня в прошлом году по-моему чтото такое было творожное на языке. Сегодня еще кишечник начал побаливать при надавливании, тоже помоему было когда был дисбактериоз.

Пока начните флуконазол, эффект должен быть через 1-2 дня если это грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, да алт аст тут проверять как не крути придется
Я пью на постоянку
Бисопролол
Энап
Теперь еще
Нольпаза
Преднезолон
валацикловир
амоксициллин 500 3р.сутки
Теперь еще и флюконазол.
Ужас вот угораздило заболеть.
Спасибо вам огромное, вы просто спасение, я вам очень благодарен!

Принятый ответ

Рада помочь, да, более 5 препаратов - это полипрагмазия, но скоро часть препаратов закончится

Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к вирусу простого герпеса, ВЭБ, ЦМВ, энтеровирусам, сделайте общий анализ крови.
Если первыми были кишечные проявления, то может быть энтеровирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина, пришел общий анализ крови, нейтрофилы сильно повышены, значение 8,37 это изза чего не подскажите? результат прикрепил к вопросу.

У вас же ангина, поэтому в крови повышены нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина, добрый день. Появились высыпания на небных дужках и десне и белая как пленка на слизистой щеки. фото приложил к вопросу. Что это может быть?

Это так может проявляться вирусная инфекция. Обрабатывайте слизистую глотки и полости рта прополисом на оивковом масле