Диагноз ГБ 3й стадии
Заболел пневмонией, пришлось лететь самолетом, после чего ухудшение самочувствия уже в больнице, произошел ишемический инсульт. Месяц провел в больнице. Перед выпиской провели КТ головного мозга, сосудов, УЗИ сердца, ЭКГ, все без патологии. В эпикризе как фоновое заболевание указали ГБ 3й стадии, степень 2, риск 4. Повышенного давления никогда не было ни до болезни, ни сейчас. Лекарства от давления или стабилизации давления не принимаю, АД 115/75 +-5. Носил СМАД в течении суток, все очень хорошо.Есть ли какая то возможность изменить диагноз гб 3й стадии, может быть с помощью какого-нибудь дополнительного обследования. Кардиолог в поликлинике сказала что диагноз пожизненный, так ли это?
Здравствуйте! Т. е у вАС никогда не было эпизодов повышения АД?
какую причину ишесического инсульта ВАм определили тогда? Есть выписка?
Здравствуйте если диагноз подтверждён с помощью диагностических методов обследования, то диагноз не снимут. Эхокс, экг, консультация окулиста, узи почек.
есть заболевания сосудов ног?
Принятый ответ
Странная история.
Как я Вас правильно поняла, диагноз в эпикризе написан ошибочно? Или все -таки в стационаре фиксировались высокие цифры артериального давления, кроме того третья стадия подразумевает значимые осложнения артериальной гипертензии.
А Вам принципиально, что написано в этом эпикризе в том плане, что влияет ли данный диагноз на род Вашей деятельности или еще что-либо?
Прикрепите эпикриз.
ЭХО-КГ.
Юлия, да видимо высокое давление фиксировалось раз произошел инсульт. Я работал вахтовым методом, был снят с работы с подозрением на пневмонию. С вахты летел самолетом и при прилете мои родные явно видели признаки микроинсульта(кривая улыбка, вытянутые руки ровно держать не мог, сильная икота, блуждающий взгляд, обращенную речь понимал, но ответить почти не мог), но меня почти на два дня определили в терапию, но ночью я попал в реанимацию неврологии. Я убежден что причиной инсульта могла стать пневмония, перелет и несвоевременное определение начавшегося микроинсульта, перешедшего в инсульт. Для меня важен диагноз, так как согласно приказу минздрава №302н запрещено работать вахтовым методом с диагнозом Гипертония 3й стадии, степень 3, риск 4. Хотя мой диагноз немного другой: Гипертония 3й стадии,СТЕПЕНЬ 2, риск 4. Если у меня стадия как в приказе, а степень ниже, может быть я могу быть допущен до работы при всех положительных результатах медкомиссии, которую я кстати проходил ежегодно в течении 7 лет и все параметры(давление, сахар, холестерин) были в норме, и сейчас прошел медкомиссию, все в порядке, но из-за диагноза гипертония в эпикризе, меня не допустили до работы. Эпикриз прикрепить не могу, но все КТ, ЭКГ и УЗИ сердца и сосудов в норме, без патологий
Здравствуйте Михаил! Диагноз вам поставили в больнице под строгим наблюдением. Скорее всего засчет резко повышенного АД развился ишемический инсульт. Инсульт - это уже ассоциированное клиническое состояние, 3 стадия гипертонической болезни, когда затронут орган. После ишемического инсульта на фоне антигипоксической, антиагрегантной, антигипертензивной терапии в стационаре, а также адаптивных свойств вашего организма есть закономерность артериального давления находиться довольно длительное время на пониженных или нормальных цифрах. Но диагноз на фоне нормальный цифр АД не снимается. Соблюдайте дальнейшие рекомендации после выписки вашего лечащего врача. Будьте здоровы!
Здравствуйте, надо и дальше контролировать давление, консультации кардиолога и невролога каждые 6 месяцев. Со временем степень АГ постепенно снизится если давление в пределах нормы будет.
Здравствуйте! Без эпизод повышения АД, без изменений сосудов глазного дна, возможно и без гипертрофии левого желудочка диагноз выставить не могу . Все эти изменения должны быть подтверждены инструментальными методами ( осмотр глазного дна, эхо-кг, ЭКГ, дуплекс сосудов), возможно причиной ишемического инсульта бала гипертония. Для точного ответа нужно знать результаты дополнительного обследования. Если есть данные за ГБ, то с учётом течения заболевания с осложнением( инсульт) выставляется ГБ 3 стадии очень высокого высокого риска4.
Заболевание хроническое, поэтому выставляется на всю жизнь
Ишемический инсульт предполагает гипотензию. Стадии гипертонической болезни устанавливают при наличии ассоциированных клинических состояний. Если высокого давления никогда зафиксировано не было, то основное заболевание вероятно ошибочно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам поставлен диагноз на основании развития инсульта,как проявление осложнения гипертонической болезни.По поводу изменения диагноза Вам надо обратиться в стационар.где Вы проходили лечение,либо провести обследование по месту жительства с исползованием нагрузочных проб.Рбъясните ситуацию заведующему отделением.Если такая возможность будет,то Вам помогут.
Добрый день! 3 стадия свидетельствует как раз о том, что у Вас был инсульт. Кардиолог в поликлинике Вам все правильно сказала. Степень артериальной гипертонии в течении жизни Вам в диагнозе изменить могут, а вот стадию при наличии инсульта уже нет.
Здравствуйте , без эпизодов повышения давления(без лекарств) ставится что угодно, но не гипертония
Принятый ответ
При условии, что вы неоднократно измеряли давление и оно было нормальным. В этом случае инсульт не связан с гипертонией, причина его другая, а диагноз вам поставили стандартный. Его можно оспорить -- осмотр профессора, врачебный консилиум. При этом на УЗИ сердца, осмотре офтальмолога и АД-мониторе не должно быть данных, свидетельствующих о гипертонии.
Скорее всего вам данный диагноз выставили на фоне того что вероятно когда вас привезли было давление высокое. Но к сожалению данный диагноз не убрать и я вам бы не советовала после инсульта вообще вахтовым методом работать