Кошка не ест и не двигается
Кошка уличная, не ест и не двигается , на зов отзывается мяуканьем, из заднего прохода зловонный запах, следы высохшей крови , чем можно помочь животному, очень жалко . Периодически подкармливали домашней едой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на острое течение вирусной инфекции (чаще всего, панлейкопении).
Но при такой симатоматике нужен очный осмотр врача, проведение диагностики - хотя бы начать с минимума - общий анализ крови.
Далее - на усмотрение врача.
Такой симптоматикой могут проявляться также и отравления различными ядам, патологии желудочно-кишечного тракта.
Если кошка уличная, и не вакцинирована от бешенства, то обращаться крайне аккуратно (избегая укусов).
Если по каким-либо причинам в клинику отвезти вы не можете, то начните:
1. Энтеросгель или полисорб - 1/2 ч.ложки 2 раза в день. Курс 5-7 дней. За 1 час до кормления и других лекарств.
2. Папаверин - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 3 дня.
3. Если крови много, то добавить к лечению - этамзилат - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 3-5 дней.
4. Кормление кормами линейки гастроинтестинал - фирм пурина, роял канин, монж. Маленькими порциями.
5. Подкожные капельницы - глюкоза 5% 20 мл + 0.2 мл цианкобаламина - утром.
Натрия хлорид - 20 мл - вечером. Курс 5-7 дней.
Виктория, спасибо ! Скажите пожалуйста, она даже не смотрит в сторону миски, может поить или кормить со шприца?
Да, производить принудительное кормление - малыми порциями (по 1 ч.ложке), 5-6 раз в сутки, примерно с одинаковыми интервалами. Оцените динамику потребления корма.
Воду также принудительно, хотя бы по 5 мл после каждого кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую кошечку отнести на приём очень ветеринарную клинику, если вы действительно хотите помочь.
Это может быть инфекционное заболевание кошек, перечень их довольно-таки большой, это может быть гнойно-воспалительный процесс матки - и тут лечением будет являться только исключительно хирургия.
В связи с этим я бы рекомендовала только очный приём, в ином случае Вы можете потерять драгоценное время и питомца.
Рекомендуемая диагностика: очный осмотр, просмотру определить откуда действительно имеются выделения, у некоторых кошек выделения из петли при пиометре (гнойно-воспалительные процессы в матке) могут быть значительными и запачкать всю переанальную область и хвост с лапками. Диагностика в данном случае является УЗИ органов репродуктивной системы, также необходимо общий анализ крови, если диагноз подтверждается биохимический анализ крови перед операцией.
Если всё же Это не связано с репродуктивной системой связанной с ЖКТ: рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорное, ПЦР желудочно-кишечный профиль большой, по результатам анализов ставить диагноз и выбирать методы лечения.
Что вы можете в домашних условиях до обращения в клинику:
1. Строго домашнее содержание.
2. Энтеросгель (медпрепарат) или Энтерозоо (ветпрепарат), по одной чайной ложке два раза в день на 5-7 дней.
3. Эспумизан или Боботик в суспензии (медпрепарат) по 0,5 мл 3-4 раза в день через рот. На 5-7 дней.
4. Строгая лечебная диета с направленностью на поддержание функции желудочно-кишечного тракта - лечебные линейки гастроэнтетинал, любого из предложенных производителей (royal canin, monge pro plan, hills)
5. Вода хорошего качества в свободном доступе и провоцирование активного питья.
Скорее всего в любом из случаев необходимо проведение внутривенной инфузии (капельницы) для снижения процента обезвоживания и коррекции водной электролитного баланса в организме - проводится в клинике или в стационаре, инфузия рассчитываются индивидуально в зависимости от процента обезвоживания и других показателей и симптомов.