Консультация ветеринара /

Шпиц очень тяжело и часто дышит носом — вопрос №2205659

В пятницу моей собаке стало плохо, после прогулки неожиданно стал тяжело дышать с хрипами… в течении дня обратились к врачу, сделали рентген и взяли кровь… на протяжении дня кололи уколи, но легче ему не становилось… через какое-то время отпустили домой, но по дороге ему стало хуже, начал синеть язык …

Его на час посадили в кислородную камеру, сделали жаропонижающее… он пробыл в стационаре до вечера - отпустили домой …

На следующий день история повторилась…

Назначили операционное исследование ляринготоахеобронхоскопию…
Слава богу операция прошла удовлетворительно… но результата особого не дала… врачи просто сделали вывод что это просто из-за того что что у собаки брахиоцефалический нос…
И снова отпустили домой… но пёс продолжает тяжело и быстро дышать… что делать я не понимаю… в клинике утверждают что с ним всё в порядке и это прост реакция на жару, но вот вопрос, почему тогда раньше такого не было???
И что мне делать в домашних условиях???
Как помочь животному???

Я не могу постоянно находиться дома и наблюдать за его состоянием((( а возить его в стационар - это для собаки стресс, да и это не самое дешевое удовольствие (((

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты проведенных исследований и схемы лечения прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила все имеющиеся документы
Ветеринар
Сердечно- сосудистую систему не проверяли у питомца ( Эхо кг, консультация кардиолога)? По результатам анализов крови есть признаки недостаточного потребления жидкости у питомца (гемоконцентрация), что увеличивает риск тромбообразования.
Клиент
Екатерина Александровна, нет, запись в этой клинике на ЭХО только в следующем месяце((( пока ищу ещё варианты в нашем городе(
Ветеринар
Нужно провести эту диагностику, т.к. проблема может быть вызвана именно патологией этой системы. До этого можно порекомендовать больше пить питомцу (примерно 40 мл/кг веса он должен потреблять жидкости). При выраженной дыхательной недостаточности в качестве экстренной помощи можно применять фуросемид 4 мг/кг веса, в/мышечно.
Клиент
Екатерина Александровна, зам садись на 25-ое июня, надеюсь что успеем (((
Очень переживаю и не знаю что делать и как помочь (((
Уже даже маленький кусочек таблетки валидола даю, чтобы он поспокойнее был хотя бы …
Ветеринар
Валидол не имеет доказанной эффективности, лучше дождаться осмотра кардиолога. Стараться избегать перевозбуждения и перегрева. При симптомах дыхательной недостаточности - Фуросемид.
Ветеринар
Здравствуйте!
На время, до момента очной консультации ветеринарного врача кардиолога ограничьте физическую активность, избегайте тяжелых физических нагрузок и стресса у питомца, нахождение в прохладном хорошо проветриваемом помещении.