Стали крошиться зубы

Здравствуйте. 23 года. С 13 лет с пломбами, но зубы никогда не болели, не беспокоили. Плановый осмотр - пломба. И вот буквально месяца два как стали отламываться маленькие кусочки от Зубов. Сегодня вот так, как на фото. Может ли быть с организмом что-то не то? Страшно. Записалась на понедельник к врачу, а сейчас страшно. Мама, папа, бабушки - все без Зубов с раннего возраста

Нет
23 года

Здравствуйте , да , безусловно генетика играет большую роль .
На фото боковой резец нуждается в лечении (кариозный процесс)
Но так же большую роль играет общее состояние организма и системные хронические заболевания .
Рекомендовала бы вам консультацию эндокринолога , иммунолога , грамотного стоматолога . Сдать анализы . При выявлении причин со стороны каких либо органов или систем , конечно коррекция состояния .

Екатерина, а синяя полоса сзади - это что? Недавно была у врача, все хорошо было

Затемнение это кариозный процесс под эмалью .

Екатерина, у эндокринолога недавно была, все слава Богу. Странно, что так резко. В целом это может быть просто кариес, без каких-то заболеваний?

Может конечно . Но вы указали , что вас беспокоит то , что зубы крошатся .
Есть такое понятие как низкая резистентность к кариесу (часто и быстрое появление его) . Если со стороны органов и систем никаких отклонений нет . То вам необходимо найти грамотного стоматолога , чтобы он вам провёл и в домашних условиях назначит курс реминерализация эмали . Плюс полная санация полости рта и хороший индивидуальный уход дома .

Екатерина, спасибо огромной. Стали крошиться зубы - это вот этот и еще один такой же. Накрутила себя дальше некуда ?

Не за что . Если проблема нескольких зубов , а не всей полости рта , то да , вы правы , вы себя накручиваете . Вам нужно просто решить проблему с этим зубами и поддерживать свою полость рта в хорошем состоянии в домашних условиях и обязательно в дальнейшем профилактический приём стоматолога раз в 6 месяцев . Берегите себя .

Екатерина, благодарю Вас от всего сердца!? до понедельника смогу доходить без потерь? Не отпадет совсем??

Нет , но постарайтесь не тянуть . Потому что-то в полости активный процесс кариеса , чтобы кариес не проник до пульповой камеры (нерва зуба) и вы обошлись только лечением кариеса без удаления нерва .

Екатерина, спасибо большое!

Когда попадёте на приём , обязательно сделайте клкт (3 д) снимок всех зубов , чтобы диагностировать все возможные скрытые кариесы, состояние костной ткани вокруг зубов и тд .

Екатерина, а что может быть с костной тканью? Благодарю!

Обратить внимание на убыль костной ткани , изменения в периапикальных тканях зубов (вокруг зубов) . Этотдля того чтобы не пропустить никакие воспалительный процессы. И обязательно на скрытый кариес между зубов , которые визуально при осмотре можно не заметить . Это нужно для того , чтобы вы были спокойны , что у вас с зубами все хорошо и переживать не стоит . Полечить все , что будет выявлено и хорошо ухаживать .

Екатерина, спасибо) извините, просто я ипохондрик. Воспалительные процессы - это опасно? Или тоже излечимо??

Не переживайте . Я была уверенна , что напугаю вас этими словами . Практически все воспалительный процессы связанные с зубами поддаются лечению . Ренген нужен вам для «успокоения души» , к тому же вы никогда не делали , это сделать нужно , чтобы в случае чего сразу все устранить . Диагностика никогда не помешает

Екатерина, спасибо) надеюсь, что все хорошо. Всего доброго!)

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Судя по фото у Вас кариес на втором резце и обломок ,на мой взгляд ,это кусочек эмали зуба сколовшийся с истонченной кариесом стенки. Покажитесь на прием к Вашему стоматологу , пролечат зуб и все будет в порядке. Для более точного понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок всех зубов ,прикрепите , пожалуйста.

Андрей, здравствуйте. Никогда не делала снимков зубов. Он необходим в данном случае?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! То, что на фото называется контактный кариес. Нужно обратиться на прием к стоматологу для лечения.
Такие кариозные полости образуются между зубов и не видны , как правило, пациенту на раннем этапе, НО видны врачу. Доктор может заподозрить наличие контактного кариеса по измененному цвету зубов и сделать снимок для подтверждения. Кариес со временем увеличивается и, когда контактная стенка окончательно разрушается, пациент обнаруживает уже полость.
Для профилактики контактного кариеса используйте дополнительно в личной гигиене зубную нить или ирригатор, для очищения межзубных промежутков.

Татьяна, спасибо большое! Ничего страшного в этом нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! На боковом резце кариес, может в прошлый осмотр доктор не заметил(на контактной стороне), а с течением времени процесс шел и откололся кусочек эмали, под ним кариозная полость. Не затягивайте с лечением. Ничего страшного нет, все лечится

Анна, спасибо огромное!