Консультация лора /

Ожег слизистой гайморовой пазухи у стоматолога — вопрос №1963782

Доброго дня суток. После проведения лечения коренного зуба 26 под гайморовой пазухой, в очередной раз, при промывании каналов раствором хлоргексидина с чем-то, появилось резкое жжение и боль в пазухе под глазом, виске, шее, всей левой стороне. Боль была распирающей, острой, почти до потери сознания. Экстренно сделаны уколы НПВС, дексаметазона, супрастин внутримышечно. Появился сильный отек под глазом в области щеки.В пазухе имеется киста размером 1/5 площади пазухи. Недавно была выпрямлена перегородка, кисту хирург трогать не стал. Зуб лечился в комплексе с носом для лечения хронического гемисинусита. Прошу подсказать - стоит ли делать КТ и обращаться к отоларингологу, так как нет понимания опасности, либо безопасности ситуации.

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. Конечно лучше сделать панорамное КТ, или полноценное КТ пазух носа. Аозможно есть разрушение в области нижней стенки пазухи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте , спасибо, что ответили;разряжение костной ткани имеется, о чем я ранее сразу дал знать стоматологу и она видела снимки кт. На самом снимке будет видна пораженная структура слизистой пазухи? Гематома большая на лице на всю щеку, болевой синдром прошел пока на НПВС нахожусь.

ЛОР
Да конечно. Доктор все увидит.
ЛОР
На лицо можно приложить компресс с гепариновой мазью, можно добавить и разбавленный 1:3 Димексид.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, благодарю вас за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю,стоит делать КТ придаточных пазух носа
Возможно,была задета веточка нерва. Потому что слизистая самой пазухи не должна была вызвать настолько яркую реакцию