Консультация стоматолога /

Боюсь..... — вопрос №1836947

Доброй ночи, дорогие врачи. У меня такой вопрос. В детстве как-то мама не приучила водить к стоматологу, только в 12 лет я ходила и мне комплексно все зубы вылечили. Но сейчас мне 20 и уже мама за ручку не отведет, конечно же, ответственность сама за себя несу, и так как в последнее время я стала очень беспокоиться о своём здоровье, понимаю, что пора и зубы вылечить. У меня есть кариес на нескольких зубах (сама я, конечно, не могу оценить насколько он глубокий) и вылезли пару лет назад зубы мудрости. Вопрос собственно состоит в том: могла ли я как-то пропустить пульпит, периодонтит? У меня зубы как таковые не болели, но раньше они реагировали на сладкое, сейчас нет и болят при нажатии, с неделю назад уже не так болят при нажатии. Иногда стреляет под ушами, редко. У козелка уха что то воспалилось, лор сказал, что может и от зуба такое быть, но уже прошло воспаление и боль. Беспокоит иногда тоже боль сводящая в челюсти при жевании, но редко.Очень боюсь таких состояний как абсцесс, флегмона... Но к стоматологу я записана и конечно же не хочется рисковать здоровьем. И ещё такой вопрос, я студентка, денег, сами понимаете, очень мало, можно ли надеяться на бесплатное лечение по ОМС или будет прям очень плохо?

Возраст: 20

Стоматолог
Здравствуйте,
абсцесс и флегмону не спутать пульпит и периодонтит хронические беспокоят не у всех,у некоторых абсолютно безболезненно.
Лечить по ОМС можно,но врача нужно выбирать по рекомендации. Материалы по ОМС российские, не самые лучшие, мягко говоря,но это лучше,чем просто ждать пока зубы разрушается.Чем запломбипованы корневые каналы при пульпите принципиального значения не имеет,главное,чтобы все было отмыто-отчищено, все каналы найдены. Пломбы ,поставленные по ОМС, вскоре придётся менять,но это можно делать постепенно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть вполне реально пропустить периодонтит и пульпит? Спасибо

Стоматолог
периодонтит на рентгене видно, пульпит чаще всего тоже. Пациент пропустить может, врач- крайне редко
Клиент
Светлана, здравствуйте ещё раз. Сходила вчера к стоматологу. Попросила осмотреть и сказать что нужно лечить, что нет. Он мне сказал, что, оказывается кариеса у меня нет, стоматолог может без рентгена определить? Отличить кариес не кариес, пульпит и т.п. А то чёрные точки есть какие-то, но что это тогда? Все равно периодически возникают какие то односекундные боли в углу челюсти или правее гайморовой пазухи...
Стоматолог
если немного ригментированы фиссуры-и не цепляются зондом-лечить ничего не нужно если нет глубокой кариозной полости или пломбы близко к пульпе+пульпитные боли-пульпита нет, рентген желателен, иногда можно пропустить кариес на боковых поверхностях ближе к десне(так называемый, "скрытый" кариес). Но,если вообще никаких сомнений, то не делают
Клиент
Светлана, спасибо, врач мне ещё сказал что желательно сходить к хирургу удалять восьмёрки нижние, не беспокоят, не болят, но кусочки пищи и правда забиваются... Вопрос состоит в том прям срочно удалять их или можно подождать? Мне зубы не удаляли никогда, сколько это по времени займёт, какие побочки могут быть?
Стоматолог
рентген и снимок можете прикрепить?
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Можно и нужно лечиться. И важно ге тянуть время. Сходите, сделайте рентген, обсудите всё с доктором. На вас никто не будет нападать и сразу лечить. Поговорите, осмотритесь. Хоть с чего-то надо начинать. Тем более в ОМС можно поставить платную пломбу. Но это не так финансово дорого, как в частной клинике, где оплата идёт за все манипуляции, выполненные врачом. Можно полечить и бесплатно. Это ваше здоровье. В стоматологии, чем раньше придёшь, тем меньше будут делать и тем быстрее процесс лечения. Замечательно ходить раз в 6 месяцев и лечить при первых признаках кариеса. Не переживайте, всё поправимо. Начинайте с малого. Запишитесь, сходите на приём..а там и не заметите, как вам всё исправят.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте ещё раз. Сходила вчера к стоматологу. Попросила осмотреть и сказать что нужно лечить, что нет. Он мне сказал, что, оказывается кариеса у меня нет, стоматолог может без рентгена определить? Отличить кариес не кариес, пульпит и т.п. А то чёрные точки есть какие-то, но что это тогда? Все равно периодически возникают какие то односекундные боли в углу челюсти или правее гайморовой пазухи...
Детский стоматолог, Стоматолог
Бывает пигментированный налёт. Можно сделать профессиональную чистку у доктора.
Обычно кариес видно и инструментами его легко определить при осмотре.
Клиент
Александра Александровна, спасибо! Я кстати увидела у вас, что вы из щелково, я тоже оттуда, именно к нашим врачам ходила в гос поликлинику стоматологическую?
Детский стоматолог, Стоматолог
О, мир тесен? Запишитесь на профессиональную чистку. Раз в пол года можно ходить на осмотры и заодно чистку делать?
Клиент
Александра Александровна, да спасибо я хотела у нас сходить куда нибудь в частную
Детский стоматолог, Стоматолог
Как вариант. В частной есть Айр-фло. Им лучше счищается пигментированный налёт?
Клиент
Александра Александровна, отлично! Схожу!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Москва неплохо снабжается по линии ФОМС, на столько что, иногда сравнимо с небольшим частным кабинетом в регионе. Так что пройти обследование, сделать панорамный снимок челюстей, наметить план лечения можно не приживая в муниципальной клинике.
Затем измерьте толщину кошелька и можете выбирать клинику, либо частную, либо муниципальную.
Не факт что врачи могут быть лучше в одной и хуже в другой.
Мало того многие совмещают работу в клиниках разного типа финансирования.
Но стоматологов в России, как юристов и бухгалтеров, очень много, даже избыточно. И найти того самого, своего, хорошего , очень тяжело.
Абсцессы, флегмоны бойтесь, но помните, они возникают у людей с вопиющими случаями, которые возникают на фоне полного игнорирования ухода за полостью рта, ну или при неудачных осложненных стоматологических манипуляциях. А просто сидеть и думать об этих гнойных воспалениях смысла нет, жизнь мимо пройдет, а вы себе неврозы хронические заработаете и только.
В ухо может стрелять из-за проблем с ВНЧС, которые порой возникают в юном возрасте при интенсивной гормональной перестройке. Так что запишитесь к ортодонту, пусть посмотрит ваш сустав.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте ещё раз. Сходила вчера к стоматологу. Попросила осмотреть и сказать что нужно лечить, что нет. Он мне сказал, что, оказывается кариеса у меня нет, стоматолог может без рентгена определить? Отличить кариес не кариес, пульпит и т.п. А то чёрные точки есть какие-то, но что это тогда? Все равно периодически возникают какие то односекундные боли в углу челюсти или правее гайморовой пазухи...
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если только по старинке, зондом и зеркалом, то профессиональный взгляд врача легко найдет кариес.
Проблема в том, что бывают скрытые кариозные полости которые можно разглядеть лишь на КЛКТ.
Пульпит же определяется методом ЭОД, измеряя электровозбудимость пульпы.
Интересуйтесь у регионального ФОМС, входят ли эти исследования в вашу страховку.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа о происходящим.
Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и фото зубов ,вызывающих вопросы ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем .Чисто по человечески,мне понятна Ваша ситуация ,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Неважно,платно или по ОМС ,будете лечиться,главное,чтоб доктор был хороший и опытный. Тогда все будет хорошо и бояться не придётся.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте ещё раз. Сходила вчера к стоматологу. Попросила осмотреть и сказать что нужно лечить, что нет. Он мне сказал, что, оказывается кариеса у меня нет, стоматолог может без рентгена определить? Отличить кариес не кариес, пульпит и т.п. А то чёрные точки есть какие-то, но что это тогда? Все равно периодически возникают какие то односекундные боли в углу челюсти или правее гайморовой пазухи...
Стоматолог
Тут ,на мой взгляд,не однозначная ситуация. Определить кариес или нет его можно на глаз при осмотре зубов с помощью зонда и зеркала . Кариозные полости видны ,если они не расположены на контактных поверхностях зубов , тут уже нужно рентгеновское обследование. Пульпит не виден на рентгене. Рентген показывает только измерения в твердых тканях ,а пульпит это воспаление сосудов и нервов в зубе. Пульпит крайне редко бывает в целых не поражения кариесом зубах. А как мы обсуждали с Вами кариес определяется при визуальном осмотре восновном. Но рентген нужен обязательно,чтоб понимать ,чт происходит с корнями , что происходит с костной тканью и связками удерживающими зубы в челюсти. Чтоб лучше понимать о каких сёрных точках идёт речь,постарайтесь сделать чёткое разборчивое фото зубов,чтоб было видно о чем Вы говорите. Это могут быть зубные отложения,структурные изменения эмали. Но хорошо,что не обнаружено на очном осмотре очевидно проблемных разрушенных зубов.
Клиент
Андрей, спасибо, я завтра сделаю, посмотрите, хорошо? Напишу как прикреплю

Спасибо за информацию, ну стоматолог вроде хороший по отзывам, муниципальный, сказал прийти через 3 4 месяца, потому что есть две дырочки, которые потенциально станут кариесом, но я честно говоря думала, что там кариес на кариесе.
Стоматолог
Обязательно посмотрю,прикрепите фото)