Консультация психолога /

Дезадаптация в детском саду — вопрос №1117105

Месяц назад ребёнок пошёл в детский сад. Адаптация не прошла. 2 недели ходил тяжело, плакал там при расставании, дома проявлялась агрессия, плохой сон. Потом заболел. Подлечились, снова вышли. 3 дня отходил и забрала на 3 день с синячком, упал со слов воспитателя с диванчика детского. Но я думаю толкнул кто-то из детей. Он у нас маленький в сравнении с остальными детьми, в группе есть дети на пол года больше. Потом снова заболел. И кашель и температура и сопли, и животик болел, и понос. В общем лечились снова. Вот уже месяц как мы дома. При слове садик он начинает нервничать. Не хочет абсолютно туда больше. Проходим мимо садика (живем прям очень близко), сын даже не смотрит, говорит что не его садик, а сестры. Хотя фотографии деток с группы, которые присылают в чат, смотрит, пару раз просто показать. Неужели мы не садиковские? Как наладить эту ситуацию? Я очень хочу, чтоб он полюбил садик и ходил с удовольствием.

Благодарю заранее за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Какой возраст у ребёнка?
Клиент
Марина, 2,6 мальчик
Психолог
Продолжайте водить ребёнка, можно по пол дня. Ему нужно привыкнуть к детям, к играм. Проявляйте интерес к тому, что ребенок рассказывает про сад. Спрашивайте во что играл, с кем, что кушал, какие игрушки больше понравились в детском саду. Обратитесь к психологу с запросом, что ему сложно адаптироваться в саду, таким детям оказывают помощь.
Клиент
Марина, Спасибо за рекомендации. Но как мне туда его теперь вести? Ребёнок в слёзы при слове садик. Ни в какую не соглашается. Насильно ведь не поведу
Психолог
Предварительная беседа, возможно сходить на какое-то занятие или начать с утренней прогулки с детьми.
Слёзы у ребёнка будут первые пять десять минут пока Вы не уйдёте.
В детском саду находятся квалифицированные специалисты, с высокими категориями работы детьми.
Я могу Вас понять, Вам как маме естественно сложно, оставлять ребёнка когда он плачет.
Вам тоже тяжело, преодолевать разлуку с ним и его адаптацию, иногда это нужно сделать, дальше будет легче.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Вам стоит в первую очередь запастись терпением, адаптация малыша в детском садике обычно долгий и кропотливый процесс, но все зависит от Вас. Не надо бояться и опускать руки, чаще говорите с ребёнком, объясняйте ему как там хорошо, забирайте в обещанное время и попробуйте пока отводить на короткие отрезки времени, постепенно увеличивая промежуток. Ну и постарайтесь выяснить, может есть иная причина дискомфорта для ребёнка, по которой он так относится к саду.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Разговоры естественно проводили и проводим. Но все бессмысленно. Говорит: «не пойду в садик, в школу.» Как тебе его вообще затащить туда ума не приложу, после столь неудачного опыта?
Психиатр, Психотерапевт
Маленькие дети хорошо воспринимают информацию в игровой форме, через сказки. Можете поиграть дома в детский сад, и тем самым показать, как там хорошо, вернуть интерес и доверие ребёнка ; так же можно поиграть в ролевую игру, где надо придумать персонажей и историю про сад, так вы , управляя сказкой, опять же можете заинтересовать ребёнка и обратите внимание на его персонажей, как они себя ведут, обижают ли кого-то, могут всплыть проблемы, которые беспокоят ребёнка.
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
Сколько лет ребёнку?
Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.
Здоровье ребёнка — это важно. Обращайтесь к врачам. Выздоравливайте!
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Даже на больничном он был с Вами рядом!
Что можно сделать?
1. Как только ребёнок проснётся утром, приготовьте ему любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.
5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после ужина, например).
Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.
Если ребёнку тяжело в садике, то необходимо очно обратиться к детскому психологу, возможно, в садике есть детский психолог, который Вам поможет.