Консультация рентгенолога /

Описание мрт и кт снимков — вопрос №1117129

Есть подозрение на болезнь вилочковой железы. Раньше я не делала мрт или кт вилочковой железы, однако, у меня есть мрт и кт грудного отдела позвоночника. Можно ли по этим снимкам сказать что-нибудь про состояние тимуса? Стоит ли вообще его проверять (сдавать дополнительные анализы и делать новое мрт)? снимки не загружаются, скидываю ссылку для скачивания https://drive.google.com/file/d/1ZkkoS9rVNFftSbI-w33vmC3INvFxH2jd/view?usp=sharing

Возраст: 31

Хронические болезни: тиреотоксикоз, гиперпролактинемия

Рентгенолог
Здравствуйте, Катя! доступ закрыт к исследованию. Откройте его
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Открыла доступ

Рентгенолог
На ваших исследованиях с тимусом все ок.
Рентгенолог
Добрый день. А с чего вообще вдруг появилось подозрение на заболевание тимуса?

p.s. на томограммамх никаких проблем с тимусом не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, в 2018г у меня резко начали выпадать волосы в большом количестве, потом начались сильные головные боли и я 3 дня не могла стоять на ногах. В вертикальном положении я могла максимум 10 минут стоять, а потом падала и не могла встать, не было сил. Температура тела упала до 35, давление 90 на 50, произошел сбой иммунной системы (воспалились десна, герпес на губе, ячмень на глазу, аллергия на пыль и запахи, руки чесались и чихала постоянно). ОАК и биохимия были в норме, анализ мочи, уэг, рэг тоже в норме. Никто не смог объяснить в течение 2х месяцев, что происходит. Ухудшилась память, возникли проблемы со зрением. В итоге я пошла сделала плазмаферез, и только после этого организм пришел в норме. Я продолжили выяснять причину, обследовала ЩЖ, были узлы, но доброкачественного характера. Гормоны были в норме. Через 3 месяца у меня начались боли в груди, задержка менструального цикла. Сдала еще раз анализ гормонов, пролактин был высоким 825. Сделала мрт гипофиза на 1.5 тесла. Ничего не нашли. Начала принимать достинекс, железосодержащие витамины, витамин д, магний b6. Каждые 3 месяца проверяла пролактин, каждый 6 месяцев проверяла ттг и т4. Казалось, что все нормализовалось. Анализы были хорошими. Однако в этим году в феврале месяце, у меня сильно разболелись мышцы, они будто разрывались изнутри, как после тренажерного зала. (Кстати, в 2018г перед тем как мне стало плохо, я как раз занималась 2 месяца тренажерном зале и ходила на плавание. ) Давление было 140/90, пульс 130, волосы выпадали, но не так как сейчас. На данный момент они ужасно выпадают. 5 недель была в таком тяжелом состоянии, никто из врачей не мог объяснить что происходит. Пока я сама не пошла и не сдала гормоны щитовидки. ТТГ был 0,0083 и т4 - 35. Ат к рец ТТГ 18,39. Также сделала мрт гипофиза на 3 тесла, где было обнаружена микроаденома. Пока я делала мрт с контрастом, мои мышцы атрофировались еще сильнее, я чуть не упала, после тога как встала на ногу. Мне помогли врачи. Я не могла подписывать документ, тремор рук усилился сильнее. А когда я приехала домой легла спать в 12 ночи и проснулась в 5 утра от ужасной головной боли и не могла открывать глаза, веки просто не поднимались, глаза слезились, была температура. Я делаю с контрастом 3й раз и ни разу такой реакции не было. Врачи никак не могут объяснить эти явления. Изначально поставили диагноз болезнь Грейвса. (Кстати, в 2021г в апреле ттг тоже был ниже нормы, но потом сам же восстановился. Врач сказал из-за приема достинекса). Сейчас у меня анализы гормонов идеальны, за полгода ттг, т3, т4 достигли нормы, объем щитовидки уменьшился с 25 до 19. Первый месяц я пила 30мг тирозола, но у меня начались аллергические реакции на пыль. Покраснения на теле, зуд, объем эритроцитов начал падать, врач уменьшил тирозол до 10мг, через 2 месяца на 5мг, и еще 2 месяца на 2.5мг. Сейчас отменили и тирозол и достинекс. Меня волнует сильное выпадение волос с сентября месяца, как раз тогда мне начали уменьшать дозу достинекс и вообще отменили. Небольшая слабость мышц остается. Грудинка у меня болит не первый год, иногда чувство, что мне скрывают грудной отдел. Раньше я думала это из-за гемангиомы грудного отдела позвонка, но нейрохирург склоняется на то, что это межреберная невралгия. Я объездила пол Москвы, побывала в разных эндокринологических и нейрохирургических клиниках, никто не объясняет мои ухудшения. Сомневаются, что это микроаденома , и даже в том, что это болезнь Грейвса. Так как болезнь Грейвса так быстро не лечится. Остается проверить вилочковую железу.
Рентгенолог
Богатый анамнез, но проблем с тимусом по предоставленным исследованиям я, повторюсь, не вижу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Обычно заболевания вилочковой железы дают симптомы. Если имеются признаки миастении, тогда необходимо исследование вилочковой железы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а жалобы какие у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Читайте выше