Консультация кардиолога /

Дилатационная кардимиопатия — вопрос №1117214

Добрый день! У мужа обнаружили дилатационную кардимиопатию, мужу 28, у нас есть ребенок 1год 6 мес.Подскажите какова вероятность наследственности данного заболевания от отца сыну, в каком возрасте стоит пройти проверку и какие процедуры могут выявить данное заболевание?

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение кардиолога и протокол ЭХО-КГ.
Клиент
Олеся, здравствуйте , фото прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте, Виктория .
Дилатационная кардиомиопатия редко передаётся по наследству, только в 30 % случаев является семейным заболеванием.
В возрасте 5 лет ребёнку необходимо провести специальный генетический скрининг, для выявления / исключения такой патологии , для этого нужно обратиться к генетику . Клинически это заболевание манифестирует в возрасте 20-50 лет . 1 раз в год нужно делать эхо кардиографию ребёнку и экг 1 раз в 6-7 месяцев, чтобы не пропустить признаки этого заболевания
Врач УЗД, Кардиолог
Здравствуйте. 1. Необходимо пройти генетическое обследование, чтобы определить генетический характер кардиомиопатии. Статистическая вероятность развития дилатационной кардиомиопатии у ребёнка составляет от 30 до 50 %. Точнее вам покажет генетический анализ. 2. Регулярно не реже 1 раз в год выполнять ЭКГ и дэхокг (узи сердца) ребенку. 3.Наблюдение педиатра, обращать внимание на возникающие жалобы, такие как утомляемость, слабость, обморочные состояния.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Дилятационная КМП редко передаётся по наследству.
Возникает и на фоне перенесенного инфаркта, осложнений миокардита и прочих причин.
Ребёнку в динамике вы можете провести узи сердца в 2 года.
Берегите себя и своих близких
Клиент
Регина, здравствуйте , результаты обследования прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Контроль узи сердца ребёнка 1 раз в год.
Наблюдение у педиатра
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, причины могут быть не только наследственные, но и после перенесенного миокардита развивается такое осложнение, при аритмиях, ишемии.
Консультация генетика и анализы крови на генетику нужно сдать сейчас, мужу и ребенку.
Помимо мадикаментозного лечения, при данной патологии может потребоваться учтановка кардиовертера либо проведение ресинхронизирующей терапии. Отправьте документы на заочную консультацию аритмолога в клинику Мешалкина (Ноаювосибирск) или аналогичный центр
Кардиолог
Виктория, проанализировала результат эхо - кардиографии- расширение левых камер сердца и правого предсердия , снижение сократительной функции сердца, легочная гипертензия. Это не может быть следствием миокардита - это врождённая патология , дилатационная кардиомиопатия.
Советую проконсультироваться в НИИ кардиологии им Алмазова ( в условиях телемедицины ) , в этом центре занимаются такой патологией , в том числе и можно сделать генетическое исследование у ребёнка .
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь