Ребёнок сильно чмокает во сне
Добрый день. Девочка 3года и 10 месяцев часто и сильно причмокивает во сне, при этом шевелит губами, как младенец при сосании. На её сне это никак не сказывается. В какие то ночи это редко происходит, в другие гораздо чаще. Что это может быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Как давно отказались от соски и бутылочки?
Ирина, нет, видео нет. От соски давно отказались года в 1,5 тогда. От бутылочки уже не помню, тоже давно. Сегодня проснулась сказала, что ей лошадка снилась. Ещё болеет сейчас, лежим в больнице
Возможно,что действительно,это связано с ночными снами или с перевозбуждением нервной системы.
Если других жалоб нет,то можно просто пройти курс лечения магне В 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды,принимать готовый раствор в течение дня во время еды)-1 месяц.
Ирина, других жалоб нет. Но врядли ей так часто снятся лошадки. В другие ночи мне сложно сказать сколько раз она так цокает, тк я тоже сплю. Сегодня ночь у меня была бессонная, поэтому я заметила что это довольно часто. Проснулась она в хорошем настроении, сама рассказала мне про сон с лошадкой. Развивается по возрасту. Но эти причмокивания точно и раньше были у неё, просто всю ночь наблюдать не доводилось. Как вы считаете, есть ли серьёзные причины для беспокойства?
Я думаю,что все у вас хорошо и это связано с перевозбуждением нервной системы.
На всякий случай можно пройти видеомониторинг ЭЭГ ночной(2 часа).
Ирина, это критично сейчас или можно понаблюдать ещё?
Пропейте магне В 6 и понаблюдайте.
Данных за эпиактивность я не вижу.
Ирина, спасибо большое
Растите здоровыми и выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть связано с перевозбуждением нервной системы, ничего страшного в этом нет.
Если ребенку это не мешает спать, днём ребенок активный, ведёт себя как обычно, медикаментозное лечение не требуется.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Алина, спасибо. Начиталась страшного в интернете, скажите так не может проявляться ночная эпилепсия?
Нет, по описанию не похоже.
Если сильно переживаете, пройдите ЭЭГ видемониторинг ночного сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию ребенка данных за эпиактивность не вижу. Но причмокивания во сне всегда требуют исключения эпилепсии. Поэтому пройдите для начала ээг рутиную. Согласуйте с неврологом целесообразность назначения магнеВ6.
Надежда, здравствуйте. Спасибо за ответ. Последние 2 ночи ребёнок не чмокал. В ту ночь когда писала пост, ребёнок был голодный. Скажите пожалуйста, всегда ли причмокивания означают эпиактивность, поспрашивала у знакомых почти у всех в семье кто-то причмокивает и разговаривает во сне
Конечно, не всегда причмокивания свидетельствуют об эпиактивности, но требуют её исключения.