Консультация детского невролога /

Ребёнок сильно чмокает во сне — вопрос №1117472

Добрый день. Девочка 3года и 10 месяцев часто и сильно причмокивает во сне, при этом шевелит губами, как младенец при сосании. На её сне это никак не сказывается. В какие то ночи это редко происходит, в другие гораздо чаще. Что это может быть? Очень переживаю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Как давно отказались от соски и бутылочки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, видео нет. От соски давно отказались года в 1,5 тогда. От бутылочки уже не помню, тоже давно. Сегодня проснулась сказала, что ей лошадка снилась. Ещё болеет сейчас, лежим в больнице

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,что действительно,это связано с ночными снами или с перевозбуждением нервной системы.
Если других жалоб нет,то можно просто пройти курс лечения магне В 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды,принимать готовый раствор в течение дня во время еды)-1 месяц.
Клиент
Ирина, других жалоб нет. Но врядли ей так часто снятся лошадки. В другие ночи мне сложно сказать сколько раз она так цокает, тк я тоже сплю. Сегодня ночь у меня была бессонная, поэтому я заметила что это довольно часто. Проснулась она в хорошем настроении, сама рассказала мне про сон с лошадкой. Развивается по возрасту. Но эти причмокивания точно и раньше были у неё, просто всю ночь наблюдать не доводилось. Как вы считаете, есть ли серьёзные причины для беспокойства?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что все у вас хорошо и это связано с перевозбуждением нервной системы.
На всякий случай можно пройти видеомониторинг ЭЭГ ночной(2 часа).
Клиент
Ирина, это критично сейчас или можно понаблюдать ещё?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пропейте магне В 6 и понаблюдайте.
Данных за эпиактивность я не вижу.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми и выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с перевозбуждением нервной системы, ничего страшного в этом нет.
Если ребенку это не мешает спать, днём ребенок активный, ведёт себя как обычно, медикаментозное лечение не требуется.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Начиталась страшного в интернете, скажите так не может проявляться ночная эпилепсия?
Невролог
Нет, по описанию не похоже.
Если сильно переживаете, пройдите ЭЭГ видемониторинг ночного сна.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию ребенка данных за эпиактивность не вижу. Но причмокивания во сне всегда требуют исключения эпилепсии. Поэтому пройдите для начала ээг рутиную. Согласуйте с неврологом целесообразность назначения магнеВ6.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Спасибо за ответ. Последние 2 ночи ребёнок не чмокал. В ту ночь когда писала пост, ребёнок был голодный. Скажите пожалуйста, всегда ли причмокивания означают эпиактивность, поспрашивала у знакомых почти у всех в семье кто-то причмокивает и разговаривает во сне
Невролог, Детский невролог
Конечно, не всегда причмокивания свидетельствуют об эпиактивности, но требуют её исключения.