Консультация нефролога /

Кисты в почках — вопрос №1117787

Год назад по узи все было хорошо , решила проверится после ковида (3м назада) почки не беспокоят
Как лечить? Это опасно?
Нашли жидкостные включения левой почки 13*16

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Аит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Кисты не опасны. Нужно следить за их размером раз в 6 месяцев делать узи почек. А так же сдать ОАМ,креатинин и мочевину крови. И если там все хорошо и вас ничего не беспокоит,то спокойно жить.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте размеры кист небольшие. Требуют только наблюдения. Необходим контроль узи почек 1 раз в 6-12 месяцев, общий анализ мочи 1 раза в 3-6 месяцев, б/х крови ( мочевина, креатинин) для оценки функциональной работы почек.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, а что могло стать причиной появления и что делать , что бы остановить рост?
Нефролог
Причину появления уист сказать тяжело, часто они появляются с возрастом. Никаких специальных методик для остановки роста кист нет. Поэтому за этими образованиями только наблюдают.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, необходимо динамическое наблюдение ( УЗИ почек 1 р в 6 месяцев ).
Контроль Общего анализа крови, Б/х кр­ови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин) , общий анализ мочи не менее 1 раза в год .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а как не допустит рост ?
Нефролог, Педиатр
К сожалению, на этот процесс не возможно влиять .
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас максимальный размер кист 13 на 16 мм, это небольшой размер. За кистами размером до 5 см необходимо только наблюдать-проходить УЗИ почек один раз в год, также проверять общий анализ мочи, биохимический анализ крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина. Кисты - это жидкостные образования, часто обнаруживаются на УЗИ случайно, жалоб не вызывают, когда размер небольшой, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кисты небольшие, это хорошо. Оперативное лечение абсолютно не показано. Кисты синуса иногда ассоциируются с инфекцией мочевых путей. Поэтому обязательно нужно будет сдать общий анализ крови и мочи, креатинин и сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам решать, что делать дальше. В любом случае необходимо динамическое наблюдение.