Консультация терапевта /

Сильно повышен D - димер — вопрос №1118100

Сейчас болею острой внебольничной пневмонией (левосторонняя, нижнедолевая). Самочувствие неплохое, но очень беспокоит анализ крови: Коагулограмма - % протромбина по Квику 107.1; D-димер - 12820 нг/мл FEU. Посмотрев все предыдущие анализы увидела, что за последние два года % протромбина по Квику колеболся от 120 до 105 и постоянно рос D-димер. Я переболела три раза ковидом (это официально, первый раз с пневмонией лежала в больнице), еще есть сопутствующий диагноз - ревматоидный артрит (с детства). Постоянно высокий гемоглобин и при заболеваниях повышается с-реактивный белок, потом он приходит в норму, а D-димер чуть снижается и все равно продолжает расти, что очень пугает. Сейчас начала пить ксарелто по 10 мг 1 раз на ночь (нашла остатки в аптечке домашней), что то стало беспокоить сердце (как то очень неприятно в груди слева), в виду высокой стоимости думаю купить эликвис (думаю принимать по 2.5мг 2 раза в день). Еще дополнительные сведения о себе: мне 50 лет (пременопауза). Вопрос: как нормализовать показатели в крови, какие причины, как и какие пить лекарства. В поликлинике (как мне ответила врач, в виду большой загруженности, причины не ищут, сказали пить ксарелто по 20 мг, мне от 10 - не очень хорошо).

Возраст: 50

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Д димер у вас действительно очень высокий, необходимо исключить тромбоз - сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, КТ грудной клетки. Предварительно обсудить дозировку антикоагулянта с сосудистыми хирургом и ревматологом. А сейчас начните прием Эликвиса по 2.5 мг 2 р в день, это профилактическая дозировка. Эликвис лучше Ксарелто. Необходимо решить вопрос о назначении лечебной дозировки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую узи нижних конечностей
Консультация сосудистого хирурга
Эликвис желательно 5 мг 2 р в день

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо отказаться от ксарелто ввиду плохой переносимости и перейти на эликвис по 5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димера. Также обязательно сделайте узи вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга.
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Повышенный уровень Д-димера без клинических признаков тромбоза лечения не требует.
Он всегда повышается на фоне воспалительных процессов, это нормальное явление.
Дополнительно можно сделать УЗИ вен нижних конечностей, КТ органов грудной клетки. При отсутствии признаков тромбоза необходимости в антикоагулянтах нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сделайте уздг сосудов нижних конечностей, КТ органов грудной клетки.
Смените ксарелто на эликвис 5 мг- 2 р/д.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, с возрастом и на фоне хронических заболеваний д
Димер повышается, его лечить и снижать не надо

В настоящее время повышение д Димера связано с воспалительным процессом- вам необходимо продолжить приём Ксалерто или эликвис в течение 1,5 месяцев после выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую рассмотреть вопрос о госпитализации и в стационаре ставить капельницы с антикоагулянтами недели на 2, а потом уже дома принимать эликвис в зависимости от показателя Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста, результаты КТ, сегодня сделала. Расстроилась. Узи сосудов тоже сделала, там всё чисто, тромбов нет. Результаты КТ прикрепила к своему вопросу (Сначала 27 октября делала флюшку в поликлинике - написали пневмония левосторонняя, нижнедолевая) Сегодня сделала КТ. Завтра пойду в поликлинику, какое лечение просить и не знаю надо капельницы или уколы какие рассасывающие поколоть? Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел КТ, рекомендую очный осмотр терапевта с выслушиванием (аускультацией) легких. Рекомендации те же, ставить капельницы с антикоагулянтами для снижения Д-димера с последующим приемом препаратов в таблетках.
Клиент
Легкие слушали, ничего не услышали, (сначала сама слышала, как всё клокочет), назначили и пропила антибиотики, АЦЦ. Дыхание жесткое. Завтра пойду в поликлинику просить капельницы.спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильное Ваше решение.
Принятый ответ
Клиент
,меня вчераотправили в больницу. Спасибо всем за ответы.