Консультация инфекциониста /

Мышиная лихорадка — вопрос №1118523

Добрый день!
Разбиралась в кладовке - стала протирать полки голыми руками и мне показалось, что я увидела мышиные (извините) какашки на тряпке(поднесла довольно близко к лицу, чтобы рассмотреть) После этого надела маску и перчатки и продолжила влажную уборку.и в одной из коробок нашло дохлую мышь((( тогда на тряпке точно быль мышиные «подарки». могла ли я заразиться в таком случае?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не все мыши являются переносчиками мышиной лихорадки, домашние мыши редко заражены этим вирусом, переносчиками считаются в основном полевки.
Чаще путем заражения является алиментарный путь- попадание экскрементов мышей в желудочно-кишечный тракт с водой или пищей.
В Вашей ситуации риска заражения нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не опасно. Опасность представляют мышиные экскременты, которые попали в пищу. Вам же не нужно переживать.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Основными путями передачи мышиной лихорадки является : алиментарный – употребление воды, зараженной грызунами;
контактный – при соприкосновении с кожей человека остатков продуктов жизнедеятельности и зараженного грунта.
Главное после уборки - это гигиена рук.
Но и не все мыши являются переносчиками мышиной лихорадки.
Я думаю вам не о чем беспокоиться.)
Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае этих факторов не достаточно для заражения, так как контакт с фекалиями был кратковременный и они всё же не попали Вам в желудочно-кишечный тракт, поэтому можно забыть про данный контакт.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если тряпка была влажной, то риска заражения нет. Тем более, что не все мыши являются переносчиком этой инфекции. Если в вашем населенном пункте ГЛПС нет, это название мышиной лихорадки, то опасаться нечего.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Учитывая, что вы делали влажную уборку, риск очень маленький, хорошо, что продолжили работу в перчатках и маске. Риски совсем уменьшились. Это основной метод профилактики. Также не все мыши болеет. Для этого должен быть значимый очаг в том месте, где проживаете. Можете уточнить в СЭС или Роспотребнадзоре. Они могут владеть такой информацией. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В вашем случае риск заразиться 50/50, нужно выяснить в Роспотребнадзоре эпидситуацию в вашем регионе по геморрагической лихорадке с почечным синдромом
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, заражение в основном происходит от полевок, уточните, в какой области вы проживаете, так как глпс распространена не повсеместно. Передача возможна при воздушно-пылевом механизме (т.е. сухая уборка и много пыли) - основном реализуется при уборке сухой листвы и через загрязненную пищу. Учитывая, что контакт был минимальный и далее уборку вы делали в средствах защиты, риск заражения минимален.