Болит живот

Малышке исполнилось 6 месяце, у нее часто болит живот , кал бывает с большим содержанием пузырьков воздуха , постоянно ей хочется пукать, может пукать с какашкой , сдавали коллонрамму по ней все хорошо, кал на углеводы тоже сдавали , по дисбактериозу у нас была выявлена клебсиела

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на углеводы не критерий диагноза лактазной недостаточности
Клебсиелла условно - патогенная Флора
Не патогенная

Если поткроарограмме нет воспалительного процесса и титр клебсиеллы низкий- не лечим

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Если есть эти симптомы , то назначать фермент
Например, лактазар в каждое кормление для оценки эффективности( наблюдаем1-2 недеои )

Принятый ответ

Здравствуйте

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Клебсиела условно патогенная микрофлора и в норме присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте, отрицательный кал на углеводы не обозначает отсутствие лактазная недостаточности. Её мы выставляем клинически и при наличии симптомов. По описанию похоже на лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Клебсиелла это условно- патогенная флора, она имеется в кишечнике у всех и это норма. Её лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Кал на углеводы так же не является информативным, так как данный диагноз у младенцев выставляется только по симптомам, которые характерны из описанных Вами.

Транзисторная лактазная недостаточность - это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.