Покраснение на лице в виде маски у ребенка 5 месяцев.

На лице у ребенка 5 месяцев покраснение в виде маски. Температура 37.1. На ИВ, из прикорма даем: кабачок, цветную капусту, яблочное пюре. Может ли быть это аллергия, стоит ли вызвать врача? Что можно дать ребенку для снижения симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. В таких случаях обычно рекомендуют фенистил 2 кап на 1 кг веса/сутки
При отсутствии положительной динамики обязательно очное осмотр врача

Здравствуйте.
По фотографии такая реакция похожа на острую аллергическую.
В таких случаях рекомендуют дать антигистаминное, например Фенистил две капли на килограмм веса (делим в три приёма) и наблюдать за состоянием.

Подскажите, ребёнок накануне не находился под прямыми солнечными лучами? Не использовали новые средства для умывания или крема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, находился на свежем воздухе долгое время в коляске, но не под солнечным светом. На улице при этом была солнечная погода.

Принятый ответ

Возможно такая реакция на фоне воздействия ветра и солнечного света, иногда даже не прямой контакт солнечных лучей может давать uv -излучение.

В таких случаях рекомендуют дать антигистаминное, наблюдать за состоянием, на кожу тонким слоем можно нанести неотанин (он уменьшает покраснение и зуд)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, подобные высыпания могут как при аллергической реакции, так и при контактно-раздражительном дерматите ( если наносили какой-либо крем).

В таких случаях рекомендуют:
- фенистил 2кап/кг/сут
- местно крем неотанин.
- очный осмотр педиатра.
- при отсутствии эффекта от фенистила и увеличении отёка вызов СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото очень похоже на аллергический дерматит. В подобных случаях рекомендуются купать водой с моющим средством 0+ для атопичной кожи, увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Также в таких случаях обычно рекомендована пока что не вводить новые прикормы. Реакция могла быть не только на прикорм, но и на бытовые аллергены (порошок, гель, красители). Внутрь капли фенистил курсом на несколько дней, саму кожу смазывать фенистил гелем при зуде. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Неотанин наносят на пораженный участок кожи 2-3 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Фенистил из расчета 2 капли на кг массы тела разделить на 3 приема курс 5-7 дней.