Непонятные высыпания

Добрый день. Периодически появляются высыпания сосудистого характера. Как правило это груди,между ними,кисти рук. Причём на руках это выглядит как сыпь ,на груди как сосудистая сетка. Не зудит,не зависит от приёма пищи и лекарств. Проходит само, независимо пила антигистаминные или нет. Что это может быть? Что делать. Страдаю полинозом более 15 лет. Очно не могу показать эти высыпания, так как они появляются и проходят приблизительно в течение получаса. Дерматолог предположил токсикодермию. Я не понимаю на,что и как она тогда сама по себе пропадает. Васкулит?то же непонятно.

Полиноз. Хр.панкреатит, ВСД
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия
А сколько у вас это по времени уже?
Периодически это сколько?

Виктория, добрый день. Впервые я это заметила весной , когда проводила асит терапию,тогда мне аллерголог сказала, что это реакция на асит. Причём таблетку я пила утром,а высыпания были как правило вечером. Потом все это пекратилось или я не замечала. Где-то приблизительно неделю назад опять начали появляться, причём если появляются на руках и теле именно в районе груди. В районе груди как правило сосудистого характера, на запястьях как сыпь. Причём на запястьях может просто высыпать без сухости и зуда, а может с сухотью и небольшим зудом.
Вчера проснулась, тело было чистое ,ничего не ела ,лекарства не принимала,выпила стакан воды и легла полежать. Через час встала ,на руке и груди высыпания. Минут через 40 все само прошло.

Идёт реакция со стороны сосудов
Их расширяет выброс в кровоток гистамина который выбрасывается в момент воздействия какого то фактора
- обследуйте ЖКТ: исключить СИБР И Сигр
Проверить работу ЖП, хватает ли ферментов
- получить консультацию невролога, возможно переживаете в этот момент и сосуды реагируют
У вас есть ВСД
- попить надо адаптогены, но после консультации невролога
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Ничего на кожу использовать кроме увлажняющий кремов вам не надо
Реакция проходит сама
Только уход

Виктория, есть недостаток витамина д. Со стороны жкт проверяла ,все нормально. Стала панические боятся есть ,что то новое ,пить лекарства. Боюсь анафилактической реакции. Антигистаминные надо пить? Насколько опасны данные высыпания?
Может ли быть анафилаксия на привычные продукта и лекарства?

Виктория, выброс гистамина может быть за счет длительного стресса?

Реакция на препараты аллергическая может быть потенциально на любые
Это индивидуально очень
А у вас фобия
Попить надо Атаракс по 13,5 мг ежедневно месяц
Антигистаминные зачем? Это не аллергия, а сосудистая реакция
Надо понять что вызывает реакцию
Теперь понятно, что ваши страхи могут вызывать такую реакцию
Невролог нужен обязательно

Ниже ответила

Виктория, фобия есть,абсолютно согласна. Занимаюсь с психологом. Раньше было все равно на полиноз и т.д. выпью таблеточки и все. Начала асит весной и мне ужас как страшно было принимать эти таблетки, потом в августе перегорела ковид и дальше кишечка. Прокапали капельницу реамберин и у меня на неё случилась непонятная реакция. Был жар и покраснение верхней части тела. После этого стала бояться. Вы говорите, что антигистаминные не надо,а если эти высыпания из за выброса гистамина ,это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.

Похоже на сосудистую реакцию.
Вероятнее всего причина появления это вегетососудистая дистония.
Это не кожная патология.
Обратитесь к терапевту.

Марина, как бы точно узнать? Так как настолько разные мнения. Это может быть аллергическая реакция?

Марина, может ли это быть реакция на затяжной стресс ?

Со стрессом очень даже может быть связано. Аллергия не появляется сосудистыми высыпаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас сосудистая реакция, она появляется из-за нарушений в работе вегетативной нервной системы, которая иннервирует сосуды.
Лекарств от этого нет наружных. Чтобы пришло в норму, нужно нормализовать полноценный сон, режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе.
Но ничего опасного для здоровья в сыпи нет. Когда появляется сухость и зуд, используйте крем эмолент (топикрем, бепантен, цераве).

Дарья, добрый день. Тоесть это не аллергическая реакция и не васкулит?

Нет, васкулит не пропадает сам по себе, долго держится, и не аллергия.

Дарья, ясно. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это сосудистые проявления . Возможно они близко к коже генетически расположены и ща счёт каких то факторов провоцируется

Елена, здравствуйте. Спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия. Поддерживаю коллег, абсолютно сосудистая картина.
Ничего опасного нет.
Главное горячую ванну не принимать.
Мочалкой не растирать.
Лечения нет.
В питание больше зелени для сосудов.
Летом использовать обязательно спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

Татьяна, здравствуйте. Спасибо

На здоровье ?