Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №1306830

Добрый день. У моей мамы присутствует какое-то высыпание на ноге, сама не активно обращает на это внимание, приходится брать мне все в свои руки)

Хотелось бы услышать мнения множества экспертов, что это может быть, как это можно лечить, или возможно какие-то анализы сдать дополнительные.

По ее рассказу:
Такое появилось 6-7 месяцев назад. До этого, примерно года два, было маленькое место, бесцветное (т.е визуально все было нормально), периодически немного чесалось непонятно на что. Потом оно покраснело, и увеличилось, стало вот такое. Чешется периодически. Бывает до ранок кровяных.
Обращалась к дерматологу. По назначению, немного мазала крем локоид, а потом в течение последних 3 месяцев: мазь тетрадерм и 30 шт таблеток левоцетиризин. Мазала и пила не систематически (хаотично), эффекта никакого особо не увидела. До ноги был зуд на спине (верхняя часть). Пятна тоже такого же вида, немного светлее. Сейчас они почти не заметны, почти полностью прошли, но на спине я ничего не мазала. Бывает периодически зуд, но реже, больше на ноге.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотериоз (по Хашимото) Пьет гормон щитовидной железы (L тироксин)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.

Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища или лекарствс). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Андрей.
На фото и по описанию-экзематид (очаг экземы).
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод, стресс, травмы).
Обычно протекает хронически с периодами ремиссии и обострений.
Очень часто ассоциировано с сосудистыми венозными нарушениями-необходима консультация сосудистого хирурга (флеболога) и узи сосудов нижних конечностей.
При частом контакте с водой и моющими средствами защитные функции кожи снижаются .
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний,применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день 3 месяца, желательно после каждого контакта с водой.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзематизированный очаг
Проверьте работу жкт,узи сосудов нижних конечностей
Мазь дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Это проявления экзематоида.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, В12, В9.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Дермовейт 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Далее крем Скин Кап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото Очаг экземы с вторичным инфицированием.
Вам необходимо отменить гормональный препарат тетрадерм, вы его очень долго использовали, он истончает кожу.
Наружно: травоген крем 2 р в день, 20 дней.
Протопик мазь 0,1% 2 р в день, 2 месяца. ( не гормональное противовоспалительное)
Если пройдет раньше, отменить раньше.
Не растирать мочалкой и полотенцем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Это очаг хронической экземы
Провод правит могут
- стрессы. Пить успокаивающие
- проблемы с ЖКТ. Обследоваться у гастроэнтеролога
- дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам. Тоже сдать кровь
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Возвышенное положение конечностей
Осмотр сосудистого хирурга с проведением узи н/к
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на экзему очаг или нейродермит . Наружно мазь Фуцикорт или Белогент до 10-14 дней и далее постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего нейродермит .
Очень часто бывает на голенях, потому что они контактируют с одеждой и кожа подсыхает, из за чего возникает зуд, мы расчесываем оно увеличивается и так по кругу.
В лечении рекомендуют:
Акридерм крем 2 раза в день в течении 7-14 дней.
Все трещинки обработать зеленкой в течении 7 дней.
Внутрь берокка по инструкции!