Консультация ревматолога /

Спонтанные гематомы на ногах — вопрос №1118983

добрый день!

У мамы варикоз.
Три недели назад появились сильные отеки на ногах, фото прилагаю.
Сделали узи вен 25.10.
Врач сказал срочная операция не требуется, только плановая.
Пропила ксарелто 10 мг неделю когда появились синяки, флеболог отменил, после узи.
Назначил компрессионные гольфы 1 класс (второй не может надеть- больно)

Также мама сейчас проходит лечение у психо-невролога. Принимает антидепрессант Паксил, до этого была коррекция нейролептиками.
Так же она наблюдалась у гематолога ранее, свежие анализы прилагаю.

Очень настораживают гематомы, правая нога деревянная...
Мажет акридерм кремом, троксевазин и гепариновой мазью. Отек немного спал, но гематомы сохраняются, и нога твердая.
Ходить тяжело, чешется в красных местах.
Пьет ибуклин несколько дней, держится температура 37+
Флеболог рекомендовал консультацию ревматолога и гематолога. Просьба посмотреть анализы.
С чем может быть связаны такие гематомы?

Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 58

Хронические болезни: Варикоз, наблюдение у психо-невролога, гематолога.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. У вашей мамы снижена агрегация тромбоцитов ( их способность склеиваться между собой),вероятно это произошло потому что препарат Паксил и Ксарелто нерекомендуется вместе принимать. А так же приём Ибуклина тоже не рекомендуется в таком случае,в сочетании опять же с Паксилом. И в принципе при маленькой температуре до 38,0 не нужно ее снижать. Вследствие этого и возникают кровоподтёки. Чтобы они прошли,нужно время. Скажите пожалуйста новые образуются каждый день??Так же снижен гемоглобин в крови. Необходимо принимать препарат железа. Вам назначали? И обследоваться на предмет причины анемии ( Узи ОБП и почек,флюорограма,мамограмма,Узи органов малого таза,ФГДС,колоноскопия). Вероятно вы обследовались уже ранее,раз были у гематолога. Температура и повышение СРБ говорит о воспалительном процессе в организме. Скажите кроме отёчности ног и кровоподтёков ничего не беспокоит??
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пару лет назад все эти обследования были.
Что может указывать на проблемы с почками?
В части ревматологии все нормально?
Флеболог заметила что есть какие-то заболевания соединительной ткани, которые могу вызывать гематомы. Поэтому был рекомендован ревматолог.

Клиент
Ольга, одна нога лучше стала, а вторая стала отекать выше.
Синяки повыше появились небольшие , сделали повторное узи сосудов - все без изменений .
Сказали только носить чулки и мазать гепариновой мазью.
В таком состоянии мама точно не будет проходить всех специалистов, а колоноскопия для нее что-то нереально страшное. Один раз делала - было в пределах нормы . Но это было давно.
Еще у нее недержание мочи последний год, тоже не можем найти причину.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По ревматологии нужно ещё исключить васкулиты (группа заболеваний,с поражением сосудистой стенки). Для этого нужно сдать помимо РФ ( у неё он в норме) АНЦА. Хотя по фото не вижу,чтобы было похоже на васкулит. Скорей на фоне варикозной болезни и приёма препаратов кровоподтёки.
Почки у неё все в норме ( креатинин,мочевина),по крайней мере функция почек не нарушена. Недержание мочи-это слабость мышц тазового дна у женщин в возрасте.
Клиент
Ольга, еще добавлю что лечение у психотерапевта не закончено. Курс длительный, еще прописали триттико -
не начинала, так как не понятно что с ногами.
Видимо с учетом гематологии, нужно аккуратно подбирать антидепрессанты и нейролептики (еще сибазон курсом пила, сомнол, сероквель - может на это реакция была?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У гематолога вы написали,что были ранее. По поводу анемии??? Сейчас препарат железа принимает?
Ещё у неё снижен белок и альбумин. Возможно связано с питанием ( мало белка в пищу употребляет). Это тоже может усиливать отёчность тканей.
Клиент
Ольга, у гематолога годами наблюдалась- из-за того что в период тяжелого климакса ей не подходил ни один гормон, выяснили что это из-за склонности к сгущению крови. Были сильные приливы по 50 раз в день. И гормоны не шли- открывались кровотечения.

Курсами пропивала курантил, пиявки ставила. Последние годы не занималась кровью.
Клиент
Ольга, железо не принимает. Не может его пить из-за желудка, СРК .
Белок ест.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Но гемоглобин снижен,плюс белок низкий. Она принимает антидепрессанты тем более,показатели крови имеют значение. Можно попробовать принимать с едой и препараты трёхвалентного железа ( они лучше переносятся) это Мальтофер и Ферум лек. Либо колоть в/м.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
К гематологу нужно попасть на консультацию. Досдайте в любом случае АНЦА,чтобы васкулиты исключить. И по возможности конечно посмотреть хотя бы узи внутренних органов. И я бы рекомендовала Детралекс 1000 мг/сут сейчас,пока оперативное лечение только в планах
Клиент
Ольга, она флебодиа пьет месяц, сказали пить 2 месяца. Гематолог на следующей неделе будет.
Благодарю за консультацию!