Консультация невролога /

Мрт результат, очаги глиоза — вопрос №851036

Здравствуйте, мама готовится к операции на сердце (прижигание) и имеет проблемы с низким давлением. Была направлена на анализы и исследования. На мрт обнаружились очаги многочисленные (в заключении сказано "МР картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза на фоне сосудистой микроангиопатии"). В описании мрт сказано: "В белом веществе правой островковой, лобной и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются многочисленные очаги глиоза/гиперинтенсивные по Т2, Т2- tirm, изоинтенсивные по Т1/без перифокальной инфильтрации размером от 0,2 см до 0,8х1,0 (более вероятно проявление сосудистой микроангиопатии). Прием врача лишь через несколько дней, а так переживает за результат, в интернете пугает информация. Подскажите пожалуйста, насколько все страшно? Как помочь до назначения врача?

Невролог
Здравствуйте, Ирина. На МРТ нет ничего критичного, это возрастные изменения в ткани мозга. Очаги сосудистого генеза это следствие нестабильности артериального давления, его скачков, различных метаболических или гипоксических нарушений ранее.
Паниковать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо Вам огромное

Невролог
На здоровье!