Консультация флеболога /

Варикоз? — вопрос №1318713

Здравствуйте, подскажите вена торчит, это варикоз? Принимаю мидиану 3,5 года, проверяю коагулограмму, все в норме, делала 2 месяца назад уди артерий и вен ног. Все было хорошо. Но заметила, что по кожей виднеется венка. Пол месяца назад был геморрой и назначили детралекс 1000. Почти допила пачку. Сидячий образ жизни не веду, занимаюсь спортом. Вена не прощупывается, но видна.

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото вены и в ног стоя спереди и сзади
Хирург
У Вас есть какие то жалобы? Боль, отёки ног?

Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила фото, когда работаю и хожу по 12 часов незначительно ноги могут отекать, но не сильно. Болей нет, один раз ночью была судорога, но возможно от тренировки интенсивной.
Клиент
Ольга, Просто голубая венка видна через кожу. Это норма или нет? Только вот месяца 2 назад делала узи сосудов ног для профилактики, сказали, что все идеально. Узи прикрепить к сожалению не могу(
Хирург
Анна, по фото я не вижу варикозного расширения вен ног. Подтверждение тому узи вен ног, которое Вы проходили.
То, что венка просвечивается через кожу, это не является патологией, это вариант нормы. М. Б связано с поверхностной её локализацией. Лечение она не требует.
Повтрите узи и коагулограмму через 1год (учитывая приём ок).
При отечности, возникаюшей в конце рабочего дня, можно наносить троксевазин или лиотон гель.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, просто может быть раньше я ее не замечала, а так как переживаю, что принимаю коки, то очень волнуюсь, какие ранние признаки варикоза, чтобы не пропустить? Детралекс же помогает от варикоза?
Хирург
Да, детралекс это основной препарат для симптоматического лечения начальных форм и профилактики варикозной болезни ног.
Начальные проявления варикозной трансформации вен ног : тяжесть, отёки ног, появлении выпирающих вен. То что венку видно ничего страшного.
Хирург
Для профилактики :
1. Принимайте детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
4.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на длительные статичные нагрузки
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель симптоматически
6.лфк, старайтесь побольше ходить, не менее 10тыс шагов в сутки, что способствует работе вен, укреплению стенки и профилактирует её растяжение
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги
Клиент
Ольга, Спасибо огромное! успокоили
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По представленным данным можно сделать заключение, что у Вас нет варикозного расширения вен.
Однако, наличие геморроя в анамнезе по некоторым данным повышает риск варикоза нижних конечностей. При появлении отёков в вечернее время, тяжести в ногах, расширенных вен следует повторно сделать ЦДС вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу.
В настоящее время возможно меры профилактики: гольфы или чулки 1 класс при нагрузке, детралекс (его стоит принимать при появлении симптомов курсами 2 мес/2 раза в год), активный образ жизни не бросать. Если курите, стоит бросить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, фото посмотрел, никакого варикоза нет. Если эта вена в будущем будет вас напрягать косметически, ее можно будет устранить, например с помощью склеротерапии или чрескожного лазерного воздействия. Прием таблеток для вен (детралекс, флебодиа) мази и гели (лиотон, детрагель, Троксевазин и др) никак не влияют на профилактику развития и проявления варикоза, они лишь действуют на симптомы тяжести, утомляемости, отечности в ногах, и если этих симптомов нет, то это будет пустая трата средств(причем немалых средств, чем фармпроизводители конечно же будут рады). Лучшая профилактика это активный образ жизни, поддержание веса в норме, использование компрессионного трикотажа гольфы или чулки 1 класса компрессии во время длительных статических нагрузок например долгого сидения или стояния, контрастный душ, венозная гимнастика.