Мрт с проволокой в костном мазоле
Можно ли сделать мрт с частью проволоки в костном мозоле. 25 лет назад отец попал в аварию, собирали кость проволокой и шурупами, потом все удалили, но в костном мозоле оставили часть проволоки(рентген прилагаю). Сейчас стопа, пальцы онемевшие, он не может ходить на них. Невролог назначил мрт. Выписку с протоколом операции в архиве не нашли, карточка ещё 25 лет назад была утеряна после операции. Подскажите, где можно сделать мрт или на каком аппарате. Врачи не могут точно сказать-титан это, или мед. Сплав. Мы в Брянске живём. Или же все таки сначала удалять мозоль?
Принятый ответ
25 лет назад титановой проволкой никто не пользовался.
Это медицинская сталь и делать МРТ с ней нельзя.
Удалять то же проблематично.
Нужно сначала делать КТ и смотреть, как добраться до нее.
К тому же вокруг проволоки по снимку образовалась киста.
Поэтому КТ области бывшего перелома с проволокой нужно делать обязательно в любом случае.
Что касается МРТ. Вам МРТ поясницы назначили?
Если поясницы, то рентгенолог может и возьмется на аппарате 0,3 Тл сделать МРТ с проволокой в голени.
Так же нужно поговорить с неврологом.
Возможно вместо МРТ спины ее устроит МС КТ.
Позвоночник можно не только на МРТ смотреть.
Константин, спасибо за ответ. Врач сказал, что лучше мрт, если получится, то проволоку убрать. К-т в крайнем случае. Подскажите, пожалуйста. Вы увидели кисту, её удалить нужно, я правильно поняла? Т е помимо неврологии ещё обратиться к какому врачу
Константин, да, мрт грудного и поясничного уровня позвоночника
1. Нужно сделать КТ, чтобы посмотреть, что там за киста.и проволоку посмотреть
Потом решать. Обратиться к травматологу.
2. МРТ позвоночника аппаратом 0,3 Тл может быть и можно сделать с проволокой.
Нужно спрашивать рентгенолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я считаю что кт вполне может заменить мрт. И кстати, мрт можно сделать - наличие металлического импланта это не абсолютное противопоказанние.
Принятый ответ
Доброй ночи. Как по мне, визуализация на первом этапе лечения у невролога не является необходимостью. Найдут на МРТ грыжу или протрузию, и что от этого поменяется в плане лечения? Вот если лечение не поможет, то надо думать о консультации нейрохирурга, и тогда визуализация точно потребуется.
Поэтому я
1) не вижу смысла гнаться за МРТ как таковым вообще.
2) если уж врачу так хочется получить медицинскую визуализацию, то можно обойтись КТ - да, оно не покажет отёк корешка, но вполне визуализирует изменения межпозвонковых дисков и позволит исключить другую патологию, например метастатическое поражение костей.
Сергей, дело в том, что это не первый этап. И лечение, которое назначали 2 врача не помогло