Кошка раздирает рану
Подскажите, что можно сделать, чтобы кошка не сдирала корку на шее со стороны спины? Бинты в этом месте плохо держатся, все срывает, тк у неё чешется, когда заживает Уже второй месяц такая ходит, все заживает, а потом опять сдирает Мб есть какое-то приспособление, которое может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно и в результате чего появилась рана? Проводился ли врачебный осмотр?
К сожалению, локализация ее такова, что избежать самотравмирования вряд ли удастся. Можно пробовать одевать на лапы "носки", но как правило, это не приносит особого результата. Длительно незаживающие раны обычно лечат хирургически, путем иссечения и наложения швов, после чего, как правило, заживление происходит достаточно быстро. Но сначала надо выяснить причину возникновения раны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выяснить причину почему питомцы беспокоит данная область. Это может быть зуд, боль, дискомфорт. Необходимо воздействовать на причину, пока вы причину не уберёте животное не перестанет расчёсывать беспокоящую область.
Процесс очень длительный, рекомендую обратиться на очный приём к узкому специалисту ветеринарному дерматологу для проведения дерматологического осмотра и специфической диагностики направленной на выявление и постановку диагноза.
Рекомендуемая диагностика:
Общий и биохимический анализ крови, цитология (гистология) кожи и шерсти с мест поражений. Микроскопическое исследование на дерматомикозы, Исследование на дерматомикозы (посев). На осмотре при подозрении на эндокринные патологии рекомендовано исследование крови на гормоны.
Ответьте на следующие вопросы по порядку:
1. Что входит в рацион питомца? Какие лакомства даёте?
2. Какими препаратами и когда крайний раз проводили обработку от внешних и внутренних паразитов (блохи клещи гельминты), укажите название и даты проведённых обработок?
3. Имеются ли в контакте другие питомцы?
4. Имеется ли доступ к улице?
5. Имеются ли вакцинации, когда проводилась вакцинация и название вакцины?